Антон Дмитрієв Журналіст, громадський діяч

В Украине долго смеялись над «Единой Россией» - зато теперь в самой Украине их целых две

Пребывая в состоянии необъявленной войны с Россией, тем не менее, власти Украины не слишком отличаются от своих визави

Пребывая в состоянии необъявленной войны с Россией, тем не менее, власти Украины не слишком отличаются от своих визави.

Один дурак из российского генштаба говорит о превентивном ядерном ударе по Америке – ему вторит украинский эксперт, заявляющий о российских войсках уже чуть ли не возле Полтавы.

Путин рассказывает о баллистических ракетах, применяемых украинцами и смеется над санкциями Запада? И что, зато украинский министр обороны Гелетей заявляет о возможном ядерном ударе по Украине, а украинский премьер-министр вводит свои санкции относительно России, которые (по его мнению) должны стать решающими.

Театр абсурда, не иначе.

В Украине долго смеялись над «Единой Россией» - зато теперь в самой Украине их целых две: блок Петра Порошенко и фронт Яценюка. Ей-богу, «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт. Интересно, кто у кого ворует идеи?

В «единую Россию» Порошенко вошли известные люди, командиры добровольческих батальонов и хорошие журналисты, продавшиеся ради больших денег и красивой вывески. В «общероссийский народный фронт» Яценюка вошли сбежавшие от Тимошенко ее соратники, непримиримые друзья и еще командиры добровольцев. Война с их участием, таким образом, превращается в фарс и предвыборную гонку.

Что же касается войны и жизней сотен наших солдат и наших граждан Донбасса – «война не должна мешать реформам», заявил Президент в июле. «Война не должна мешать реформам», слышалось рефреном на прошлой неделе в Киеве. «Война не должна мешать реформам», повторяют представители власти за границей.

Власть успешно и постепенно отстраняется от процессов, происходимых в государстве, дабы не брать ответственность. В половине городов Украины нет горячей воды? Ну и что. Гривна падает в пропасть стараниями Нацбанка? Ну и что. Бюджет нереально выполнить из-за имитации бурной деятельности? Ну и что. Отсутствие государственного аппарата и боязнь «охоты на ведьм»? Ну и что. Безнаказанность преступников еще со времен Майдана, беззаконие и слабость правоохранителей? Ну и что.

Если что, все можно списать на уже почти что призрачного Януковича. Зато его дело живет и будет жить.

Решение о реформах, о движении вперед принимается моментально или не принимается вообще. Украинская власть, видимо, больше дорожит своими креслами, нежели страной, поэтому решила, что реформы подождут. Даже то, что ради России начались опять игры с ассоциацией с ЕС, из-за которой начался Майдан, уже не страшно. Ведь инициаторов Майдана включили в проходную часть списков в парламент, стало быть, накинули платок на рот, который мог бы сказать, но теперь будет уж молчать.

А пока украинская и российская власти делят пасочки, люди продолжают рождаться, жить и умирать. Донбасс пустеет, экономика летит кубарем вниз, но это все мелочи. Солдаты и добровольцы обеих стран гибнут, их, как и мирных жителей, уже никто не сможет сосчитать точно. Властям обеих стран они не важны.

Ведь война не должна мешать реформам и выборам. Ой, простите, только выборам. Реформы и люди подождут.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: