Антон Дмитрієв Журналіст, громадський діяч

Украинские голодранцы и Ляшко

Так уж получилось, что последние 10 лет моя жизнь связана с политикой — раньше я был возле ее истоков, сейчас предпочитаю находиться в тени.

Так уж получилось, что последние 10 лет моя жизнь связана с политикой — раньше я был возле ее истоков, сейчас предпочитаю находиться в тени. В нестабильной всегда Украине политика зачастую является способом выживания и защиты.

Начинал я свою бурную, порою неуемную и непоследовательную околополитическую и общественную жизнь в 2003 году в Запорожье. С переездом в Киев стоило бы поостыть, но именно здесь осознаешь, что власть — это не цель и не панацея от внутренней пустоты.

На выходных знакомый с ехидцей спросил, мол, что, локти все уж искусал? Это он так подначивает меня относительно успеха моего бывшего работодателя и одного из самых неоднозначных и одиозных людей Украины — Олега Ляшко.

Я этому другу и всем остальным знакомым, которые после лихого взлета господина Ляшко во время Революции Достоинства жалели меня, ответил, что ничуть не кусаю ни локти, ни другие части тела себе и абсолютно не жалею ни о чем.

Действительно, я знаю лично практически каждого в нынешней команде главного «радикала» Украины. И не могу сказать о них ничего плохого, потому что сам имел честь работать с ними в течение двух лет. Не со всеми, но все же.

Да, именно господин Ляшко привел меня в политику в 2010 году. Я стоял у истоков создания его Радикальной партии, становления его, как политика общенационального масштаба. Нет, не я один, но тогда у Олега еще не было тысяч поклонников.

Хорошо помню ту нашу поездку на 155-летие со дня рождения Ивана Франко в его родное село Нагуевичи в 2011 году. Именно там и родилась идея Радикальной партии Олега Ляшко. Ведь Русско-украинская радикальная партия, одним из основателей которой был Иван Франко, и стала прототипом большинства остальных партий в Украине начала ХХ века.

Не скрою, что господин главный «радикал» Украины — харизматическая личность. С ним трудно работать, но интересно — этого тоже нельзя отнять.

Преимущественное большинство членов его команды, ставшие ныне депутатами и чиновниками, действительно хорошие и проверенные в чем-то своем специалисты. Другой вопрос, нужны ли они стране в парламенте? Мое мнение — нет.

Думающие люди, пришедшие за спиной Ляшко, которых я знаю лично, намного больше полезного сделали бы не в парламенте. Но все мы с вами понимаем, зачем и для чего нужны они в Верховной Раде.

Да, я отлично осознаю, что, если бы я был сговорчивее, я бы тоже сейчас протирал штаны в здании под куполом. Судьба распорядилась иначе — мне привычнее быть в парламенте гостем, чем хозяином.

Политика — это рабство. Свободные люди не могут долго находится в царстве бабла, похоти и цинизма, коим является любой парламент, в том числе и Украины. А власть очень изменяет личность.

Наверное, мне повезло. Работая с господином Ляшко, я был свободным. Возможно, мне нужно было меньше поднимать голову, ругаться с тогдашней властью и больше слушать старших товарищей, а не себя. Тогда в материальном измерении я был бы наверняка намного больше удовлетворен, но ощущал бы я себя человеком и личностью? Хм, вряд ли.

Политики уровня господина Ляшко просто не могут позволить тебе остаться самим собой. Они — харизматы, но если ты тоже — вам в разные стороны. Это простая аксиома власти и никто не хочет выращивать себе потенциальных конкурентов, равнозначных игроков или просто разрешать кому-то себя затмевать.

Я действительно рад за нескольких своих знакомых, с которыми я здороваюсь за руку, ставших новой политической элитой. Боюсь, как бы только это «болото» их не испортило. Мне тоже не о чем сожалеть, я за время работы с господином Ляшко многому научился, многое и многих узнал.

И все же, эта короткая статья — не об Олеге Ляшко. Она о свободе.

Каждый из нас делает выбор: кто-то живет чужими интересами, чужими желаниями, чужими жизнями, а кто-то предпочитает свободу маневра, отсутствие преград и множество дорог. Согласен, что второй путь — менее прибыльный и более затратный. Но стоит ли политика душевного равновесия? Не думаю.

Много раз я задумывался, правильно ли я поступаю. Правильно ли уходить с гордо поднятой головой или лучше посыпать голову пеплом, унизиться, предать себя, отказаться от части своей личности и свободы ради каких-то (возможно) эфемерных благ?

Нет.

Вот уже несколько лет мое отношение к политике и новому правительству отображено следующей историей.

В 2012 году, во время повальной зачистки Украины под Януковича, в Одесской области баллотировался в депутаты 22- или 23-летний молодой человек от «партии власти».

Я, помню, тогда очень завидовал ему и сам пытался пролезть различными путями в список или выбить округ. Молод был, глуп, горяч.

И после очередной моей неудачной попытки «лизнуть» чью-то высокую задницу, мудрый человек посадил меня напротив себя и сказал: «Чему ты завидуешь? Тому, что глупый молодой мальчик, не имея за душой ничего и не будучи в этой жизни никем, рвется в парламент? Слушай, ну, он как зайдет туда голодранцем и кретином, так и выйдет таким же или его выбросит на берег истории море жизни. Он же так ничему и не научится, ничего не будет уметь. Скажи, так есть ли чему завидовать?»

Поэтому я абсолютно не жалею, что не попал в парламент ни с Олегом Ляшко, ни с кем-то другим. Не потому, что у нас с ним личные противоречия, нет. Просто я знаю, чем мне нужно заниматься в жизни и знаю как.

Я, как и тысячи моих сограждан, могу менять страну и общество и без мандата, льгот и статуса. Важно лишь знать цель. И быть свободным.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: