Антон Дмитрієв Журналіст, громадський діяч

Донецких меняем на тбилисских

Скажите, уважаемые, вы – счастливы? Вы уверены в завтрашнем дне?

Скажите, уважаемые, вы – счастливы? Вы уверены в завтрашнем дне?

Нет, вот правда. Когда вы последний раз чувствовали себя беззаботно и счастливо, долго ли длилось это ощущения и чем оно сменилось? Задумывались ли вы вообще?

Ведь многие были в странах Европы, Северной Америки, Азии. И неужели эти люди потом могут хорошо и спокойно жить в Украине/России? Это возможно?

На днях снова вернулся на родину из одной европейской страны. Скажу сразу – когда рядом с тобой сидят два министра и спикер парламента одной из стран ЕС, веселятся и дружески хлопают тебя по плечу (пусть и напоказ) – это вносит некий диссонанс в мир постсоветского человека. И это лишь один малюсенький эпизод несоответствия образов жизни и мировосприятия.

Знаете, я встречал достаточно много моих молодых сограждан за рубежом – мои близкие друзья живут в Польше, Чехии, Британии, Латвии и США. И они не хотят возвращаться. Думаете, они не патриоты? Нет, они любят свою страну. Но что им здесь делать?

Мне уже много людей за границей, уехавших в свое время из Киева, говорят, мол, вот ты будешь писать, бороться, стоять на майданах или на передовой фронта, а на «потоках» останутся те же люди и дороги даже в мирных пока городах будут такими же убитыми, как после массированного артобстрела.

Ведь они же правы. Украина – это Европа? А вы точно уверены? Точно-точно?

Скажите, вот вы счастливы? Вы задумывались над своими планами на 5 или 15 лет вперед? Вы можете предположить, что будет дальше, будет ли существовать магазин, в который вы ходите или недорогая кафешка, где вы иногда пьете кофе? Какая у вас будет зарплата и что вы на нее купите? Можете? А сколько будет стоить доллар в мае вы можете сказать?

Да, «там» тоже безработица, тоже преступность, бедность и все такое. Но там можно быть счастливым, а здесь? Скажите, почему я, прилетев в Борисполь, должен ждать на морозе больше получаса частный автобус за свои же деньги, так как ни муниципального транспорта, ни надежного такси просто нет? Это то, что встречает всех, кто прилетает в Украину. Первое впечатление, честно, – верните меня обратно, хотя бы в самолет.

Но кому это все нужно, правда? Вместо уверенности в завтрашнем дне и, пускай тяжелых и очень непопулярных, но нужных решений – политические игры пигмеев и карликов, которые собирают миллионы просмотров в youtube. Вместо реальных реформ – их имитация, вместо грамотной экономической политики – полнейшее отсутствие контроля над ситуацией.

Скажите, мы хорошо живем? На одном голом патриотизме и энтузиазме второй год уже не получится ни войну закончить, ни Крым вернуть, ни остановить падение страны в пропасть. Скепсис намного хуже кипящей энергии, но именно он все больше господствует в умах украинцев. Это пугает.

Мои друзья сюда не вернутся. Мне больно из-за этого, но я их понимаю. Не потому, что они не любят Украину, нет. Потому, что они счастливы и спокойны там, в Европе, США и Австралии, но не здесь. Пускай там может быть грязно, плохая погода, дорого – но там спокойно и можно проектировать свою жизнь. А у нас, у вас?

В Украине уже практически год продолжается война. «Коррумпированная клептократическая бензоколонка» (так охарактеризовал Россию американский сенатор Маккейн) вместе с маргиналами сражается с Украиной за 7 процентов территории этой самой Украины.

Но за пределами России и Украины эта война – лишь средство торгов, манипуляций и решения прежде всего бизнес вопросов. Никого, будемте честными, не интересуют тысячи погибших русских и украинцев на необъявленной войне.

Людей за рубежом больше волнуют санкции, из-за которых страдает экономика других стран. Простые люди, конечно, поддерживают Украину на словах, но потом спрашивают: а когда вы там закончите, а то у нас тут торговля связана с Россией и люди теряют рабочие места из-за вас. И как ты им объяснишь геополитику на пальцах?

Наша власть, которую мы же привели за руку в освободившиеся кабинеты, занимается перетягиванием каната полномочий, играет в свои собственные уже давно опостылевшие народу игры. Страна, тем временем, стремительно летит в пропасть. Это не так заметно внутри Украины, но ужасает извне.

Золотовалютные резервы нашей страны, кстати, вообще-то предполагают дефолт. Но если в воюющей стране еще и объявить экономическую смерть – тогда господин Путин будет смотреть на Варшаву, Прагу и Берлин с Высокого Замка во Львове. Поэтому, видать, нам и дают деньги международные организации, хотя отдавать-то нам, фактически, нечем.

Еще один вопрос, который задают в Европе уже более «просветленные» люди – слушайте, Революция Достоинства же была украинской, почему у вас так много грузин и иностранцев? Своих мало?

В Украине, знаете, есть прибаутка с недавних пор:

- Вы никчемный сотрудник, вам бы лишь полы мыть в «Макдональдсе»!

- Я – из Грузии

- А, простите! Поздравляем, вы приняты на работу в Кабмин!

Это все забавно, если бы не было правдой. Конечно, реформы необходимы, но как их может провести один грузинский политик со штатом ведомства в 1300 украинцев? Или их тоже заменить грузинами, литовцами или бельгийцами?

Раньше в Украине бал правили «донецкие», сейчас – засилье «тбилисских», а украинская молодежь продолжает уезжать из страны. Задумайтесь – в развитых странах самое большое внимание уделяется не высшему, а среднему образованию, ведь дети проводят именно в школах большую часть своей «образовательной» жизни.

А у нас весьма достойные люди, многих из которых я знаю и уважаю, зациклились на университетах, зачем-то их одновременно и регулируя, и автономизируя, забыв о главном – да кто учится в них будет, если все школьники будут просто валить из страны? Что толку в качестве нашего высшего образования, если наши дети его счастливо и беззаботно получают не тут? Ведь суть-то – далеко не в вузах, их количестве или образовании в них!

Но это, наверное, просто потому, что молодые люди настолько счастливы здесь, исходя из описанного, что хотят счастьем поделится с миром, ага. Поэтому давайте продолжать обманывать себя и заниматься имитацией бурной деятельности – в конечном итоге, не нам же здесь жить, правда?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: