Дмитро Галко Журналіст

Измена командира, достоинство рядовых. Крым

Украинские военные покидают Крым небольшими группами. Одну из таких групп - рядовых отдельного стационарного берегового ракетного дивизиона, в / ч А-2290 - вместе с украинскими коллегами я встречал на границе. Их командир предал Украину.

Украинские военные покидают Крым небольшими группами. Одну из таких групп - рядовых отдельного стационарного берегового ракетного дивизиона, в / ч А-2290 - вместе с украинскими коллегами я встречал на границе. Их командир предал Украину.

Взаимоотношения между материком и Крымом не прервались. В обе стороны едет немало автотранспорта,в основном грузового, но есть и общественный - мимо проехал автобус «Симферополь - Херсон». Ездят и легковушки, на которых нередко закреплены украинские флажки.

- Не боитесь с украинским флажком туда ехать?, - спрашиваю у водителя в автомобильной очереди.

- Чего это я буду бояться с собственным флагом ездить? - с вызовом отвечает он, но вопрос его немного нервирует, это видно. В ходе беседы выясняется, что едет он не вглубь полуострова, а «тут недалеко».

-- Севастополь - «зомби-таун»

Со мной в разговор охотно вступает дальнобойщик из Миргорода, который загружается в Севастополе зерном. Настроениям в городе он дает характеристику, очень похожую на ту, что дал мне раньше командир взвода МЧС из Армянска. Шофер называет Севастополь "зомби-тауном":

- Их там накручивают сильно по телеканалам. У нас тут, типа, безобразия, повсюду бандиты и фашисты, которые терроризируют население, мирному гражданину жизни нету, всякая такая фигня.

Реально зомбаки какие-то. Талдычат: "Россия, Россия". А что Россия? Те же яйца, только шиворот-навыворот. Нагнали в Крым военных, как с витрины, так эти слюни распустили. Ооо! Ааа! Сейчас заживем!

Я по России много ездил, вдали от больших городов все выглядит, как у нас на Черниговщине. Кособокое, полуразваленные, грязное. И народ пьет, как в последний раз. А они думают, что им тут вторую Москву построят. Ну, пусть у них все будет хорошо, я только порадуюсь за людей. Лишь бы нас не трогали.

Дальнобойщик говорит, что севастопольцы обязательно подчеркнут в разговоре: «У нас все спокойно, у нас все в порядке». И хотя, по его наблюдениям, в самом Севастополе действительно довольно спокойно, «в Крыму все равно бардак, что ни говори».

На обочине женщина ждет своего мужа - военнослужащего из Севастополя. Раньше они там жили вместе, но она выехала с детьми перед референдумом. Работала в земельном кадастре. Как и в другие государственных украинских учреждениях, туда приходили вооруженные люди, "приказывали прекращать работу и убираться".

Я не сразу понял, когда прибыли военные, так как ожидал увидеть что-то вроде кадров вывода войск из Афганистана. А тут подъехал автобус, из которого высыпала будто школьная экскурсия. Парни в обычной молодежной одежде, смеются, толкаются.

Коллеги рассказали, что несколько дней назад иначе возвращались из Крыма десантники. Они якобы сказали: «Как заходили сюда, так и выходить будем». И двинулись в форме, с оружием. «Казачки из самообороны все разбежались подальше от греха», - говорит свидетель их выхода, херсонский журналист Олег Зайченко.

Сохраняет суровость командир ракетчиков, старший лейтенант Александр Макаренко. Это сейчас он командир, а еще недавно был лишь заместителем. Прежний командир, который, по словам солдат, «чуть не рвал на груди тельняшку», призывая их оставаться верными присяге, первым перешел к россиянам ... Ребята дают ему очень короткую характеристику: «Предатель».

-- Для меня родина - здесь, для них - там

Что касается экс-командира, думаю, подобное поведение с его стороны иначе как изменой не назовешь. Но со слов Александра Макаренко можно сделать вывод, что и рядовые, и офицеры, перешедшие в российскую армию, не заслуживают такой жесткой характеристики.

«Лично для меня родина - это вы все, вот все это вокруг, девушка моя тут где-то рядом служит, охраняет наши границы. А для них родина там. Переходили те, у кого связей с материком нет. Ни родственников, ни жилья. Все в Крыму. Им некуда было возвращаться, с корнем пришлось бы оттуда себя вырывать. Поэтому я не берусь их осуждать», - говорит Александр.

В ответ на вопрос, как он относится к тому, что не было приказа из Киева защищать Крым, старший лейтенант нахмуривается и говорит: «Это провокационный вопрос, я не буду отвечать».

А вот на вопрос о дальнейших планах отвечает решительно, не задумываясь: «Защищать родину». То же самое уверенно говорят и ребята, похожие на участников школьной экскурсии. Перед отъездом они приделывают на машины украинские флаги, все так же смеясь и толкаясь.

-- Они сохранили достоинство

«Я рад за этих своих ребят, что они не сделали того, что легло бы потом липким пятном на их душу. Именно поэтому у них такой хороший настрой сейчас. Они сохранили достоинство. Только не нужно слишком много пафоса, разговоров о том, какие мы герои. Лучше создайте нам условия, чтобы мы могли выполнять свой долг надлежащим образом. Хотелось бы также, чтобы руководители страны не были похожи на нашего бывшего командира», - резюмирует Александр Макаренко.

Глядя на старые машины солдатиков и дешевую одежду, их щуплость, невольно думаешь, что они все-таки герои. Просто потому, что не позарились на щедрые посулы российских рекрутёров, в отличие от своего горе-командира. «Обещали, что будут деньги, дом в Чикаго, много женщин и машин», - с улыбкой цитирует Высоцкого один солдат.

Но они отказались даже выходить на плац, когда там устроили церемонию спуска украинского и поднятия российского флага, остались в казарме.

Ребята грузятся в автобус «Львив». Коллеги толкают меня в бок: «Символично. Львов действительно начинается с Херсона».

-- За единство Украины

Вернувшись в Херсон, мы случайно попали на акцию с участием учащихся Морской академии - за единство Украины. Они прошлись с флагами по центральному проспекту к набережной, где пустили на воду кораблики с названиями разных украинских городов и добрыми пожеланиями. Потом вместе с гражданами, которые присоединились к шествию, учащиеся запели украинский гимн и громко прокричали: "Одна, єдина, соборна Украина!"

Будут ли едиными в своих устремлениях рядовой и командир, гражданин и руководитель, олигарх и наемный работник? От ответа на этот вопрос зависит судьба Украины.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: