Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Савченко та її зустрічі з ватажками бойовиків

Надія Савченко

Проблема в тому, що українське законодавство не ділить народних депутатів на патріотів і «групу ризику», немає механізму позбавлення депутата доступу до держтаємниці і виключення його з комітету ВР

Мовою оригіналу

Ситуация с Н.Савченко, когда ее защитнички клянутся, что она контактирует с главарями боевиков якобы с ведома СБУ, а СБУ сообщает, что впервые об этом слышит, заставляет копнуть глубже.

Большой вопрос – кому и что рассказывает Савченко, имея как народный депутат и член Комитета ВР по нацбезопасности и обороны доступ к данным ВСЕХ степеней секретности в Украине. И проблема не только в Савченко – взять, к примеру, также члена комитета ВР В.Богуслаева, который с российскими «партнерами» контактирует чаще, чем с коллегами по Раде. О чем эти господа беседуют с путинскими прихвостнями? Чьи задачи выполняют, имея в силу депутатских полномочий влияние на всю сферу нацбезопасности и обороны нашей державы? Загадка.

Проблема в том, что украинское законодательство не делит народных депутатов на патриотов и «группу риска», нет механизма лишения депутата доступа к гостайне и исключения его из Комитета ВР. Более того, даже депутат-беглец, сбежавший из Украины, но не лишенный мандата, имеет законное право обращаться в наши госструктуры и получать секретную информацию. Стоит ли говорить, насколько это опасно, особенно в условиях войны.

Понятно, что с кондачка этот вопрос не решить, ибо все закончится воплями о «политических преследованиях». Необходимо для начала обсуждение на уровне юристов. Буду обращаться к руководству Комитета ВР с просьбой организовать такое обсуждение как можно скорее.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: