Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

В АП «забули» про легалізацію іноземців, службовців в Нацгвардії

Щодо Указу Президента України №248 / 2016 «Про Положення про проходження військової служби в Збройних силах України іноземцями та особами без громадянства».

Мовою оригіналу:

Наши друзья из числа иностранцев, защищающих Украину в АТО, и те, кто хотел бы служить нашей стране, я поздравляю вас: наконец, с огромным промедлением, это Положение подписано, и его немедленно должны выполнять военкоматы (согласно нашему соответствующему Закону, принятому 5 ноября 2015 г, это Положение должно было вступить в силу еще в феврале, тогда как подписано только 10 июня с.г. - но лучше поздно, чем никогда).

Но, увы, не обошлось без ложки дегтя. Согласно принятой в Украине практике, правовые акты, принимающиеся в отношении армии, действуют и для других вооруженных формирований Украины. И в проекте данного Положения вместе с ВСУ была указана Национальная гвардия Украины, - как известно, абсолютное большинство наших добробатов вошло именно в ее состав.

Однако по данным, которые я получил в начале июня, силами юридического департамента Администрации Президента упоминание НГУ «исчезло» из проекта Положения (хотя в чем интерес данного департамента АП, я совершенно не понимаю). 2-го июня (за 8 дней до подписания Указа) я обратился к Президенту Украины с депутатским обращением с просьбой не только скорейшего подписания Указа, но и не допущения «исчезновения» НГУ из Положения. Однако, к глубокому сожалению, мое обращение услышано не было.

На данный момент я не понимаю, как мы можем исправить ситуацию. Консультируемся с юристами. Текст своего обращения к Президенту прилагаю.

Джерело: Информационное сопротивление

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: