Дмитро Тимчук Народний депутат України (Народний фронт)

Верховна Рада підтримала законопроект про спецконфіскацію активів Януковича

Законопроект підтримала абсолютна більшість членів Комітету ВР

Мовою оригіналу:

На сегодняшнем заседании Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны поддержал законопроект №4811 (поданный на замену №4057) – о спецсконфискации, который позволит конфисковать активы Януковича в пользу государства (1,25 млрд долл США и 2,64 млрд грн).

Законопроект поддержало абсолютное большинство членов Комитета ВР (при одном неголосовавшем – Т.Пастух, «Самопомощь», и одном воздержавшемся – В.Константиновский, внефракционный).

В новом законопроекте учтены все замечания, ранее высказанные к законопроекту №4057 Советом Европы.

Напомню: из десятков млрд гривен активов Януковича, которые позволит конфисковать этот законопроект, 10 млрд пойдет на оборону (остальное – в госбюджет, т.е. в том числе на «социалку»). А именно, кроме бюджета прочих вооруженных формирований, 3,6 млрд грн из этих средств были «забиты» в военный бюджет-2016 на закупку новых вооружений для ВСУ, а также ремонт и модернизацию ВВТ. На сегодня из-за дефицита средств на эти цели вопрос закупки для ВСУ новых вооружений по сути заблокирован.

Одни оппоненты законопроекта – в частности, ОппоБлок – выступают категорически против этого законопроекта без особых аргументов, и их мотивы полностью понятны. Другие рассказывают о том, что при конфискации эти средства якобы будут разворованы. Логику последних понять невозможно: т.е. перед угрозой «разворовывания» мы должны эти средства хранить пуще зеницы ока? Для кого и для чего? И если уж так ставить вопрос, то давайте вообще «отменим» госбюджет Украины – его же могут разворовать! Не логичнее ли ставить вопрос контроля расходования этих средств?

Все же ставить вопрос жесткого контроля – это одно, а с пеной у рта кричать, что активы Януковича ни в коем случае нельзя конфисковывать – это нечто совсем иное.

Еще один «аргумент» против законопроекта – дескать, эти средства уже давно разворовали. Ответ, где находятся сегодня эти средства – во вложении (см. скан), этот документ был передан Комитету ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.

В общем, завтра законопроект должен быть вынесен на голосование ВР. Посмотрим, кто настоящий патриот и заботится об армии, а кто этим занимается только на словах с разрыванием на груди рубашки\блузки на высоких трибунах.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: