Борис Єременко небайдужий росіянин

О подобии русских и украинцев

Этническому украинцу, живущему в русском окружении в России, не привыкать слышать уничижительные отзывы о своём народе.

Этническому украинцу, живущему в русском окружении в России, не привыкать слышать уничижительные отзывы о своём народе. Проживите вы многие десятилетия в России, никогда не услышите искренних положительных мнений об украинцах как о нации, кроме разве что о песнях народных, не услышите об Украине как о государстве. Никогда не услышите. В самом крайнем случае – из вежливости. Причём, эти «неположительные» мнения могут исходить как и от простых работяг, тех разумеется, которые в состоянии хотя бы пару слов связать в какую-то осмысленную последовательность, так и от продвинутой интеллигенции – людей науки, культуры. И, разумеется, от государственных служащих, всегда рьяно выражающих позицию власти. Последние, естественно, витийствуют на эти темы, в основном, неофициально.

Вот одно из подобных высказываний, возьмём его из абстрактного форума в некой социальной сети. Эти мысли типичны для русского. Впрочем, основные идеи «уничижения» украинскости теми мыслями и ограничиваются. Но, да всё равно, посмотрим: вот он, срез мысли украинофоба. Пусть даже этот фоб якобы и живёт в благословенной Одессе.

• Одесса 11/06/14 07:14 Ukraine,

Первое, что я открыл для себя — это то, что я действительно не знаю истории страны, в которой прожил 23 года. К моему удивлению наш флаг оказался флагом Нижней Австрии, а гимн — украденное у поляков «Ещё Польша не погибла». История древней Укропии — ворованная, тысячелетняя история Руси. Лариса Косач (Леся Украинка) часть своей жизни прожила в Египте, а Тарас Шевченков Санкт- Петербурге, где и был похоронен. На Украину, в течение своей жизни, приезжал целых три раза и дневники свои вел исключительно на русском языке. Нет, конечно, и Шекспира можно считать великим украинским драматургом, если похитить его кости из Стратфорда и закопать в Броварах. Григорий Сковорода от рождения до смерти был подданным Российской Империи, а Миша Грушевский, перед тем как продать свою страну врагам, пробыл в ней самопровозглашенным президентам даже несколько часов.

Прям «укропии»… Как там сказал В.В. Путин? «Ты сердишься, значит ты не прав». Не надо так сердиться, товарищ. А как это, «ворованная тысячелетняя история Руси»? Сами у себя историю украли? Чудак-человек.

Хотите, уважаемые читатели, открою вам секрет «полишинеля»? Вот он. Даже самые близкие ваши друзья, этнические русские, так думают об украинцах и Украине. Просто не все говорят это вслух.

Теперь по сути сказанного.

Ну что ж тут обижаться украинцам, если вы, товарищ русский одессит, правы? Мы все взрастаем на плечах гигантов. Единственное, не говорите больше, что вам понадобилось так много – 23 года, чтобы нечто понять.

 

Флаг Нижней Австрии, говорите? Ну что вы! Интернета начитались? А вы знаете, дорогие россияне, что триколор – это голландский флаг? Когда голландец Лефорт в своё время объяснял как-то раз царю Петру, что такое туалетная бумага и для чего она, вообще, нужна, разговор коснулся  необходимости иметь государственный флаг. Пётр спросил тогда Лефорта: «А у вас какой флаг в Голландии?» – «Такой-то». – «И я хочу такой же!» Вот и появился в России триколор.

Кстати, научил-таки голландец за пару сотен лет россиян пользоваться туалетной бумагой. Правда, пользоваться носовым платком так и не получилось научить до сих пор. Как двести лет назад иностранцы, въезжая на незнакомый постоялый двор на трассе, понимали, что они приехали в Россию по тому, как сморкалась прислуга – не в платочек носовой, а в рукав, или просто на ветер, так и сейчас. Ну вы сами видели, как с этим управляются русские люди на улицах России. Да бог с ним.

А флаг… Некоторые русские знают про украинский, а про свой родной, российский флаг, прожив в стране поболе 23 лет, так и не в курсе.

И ещё многие из тех, кто не любит Украину, обожают говорить, что украинцы вообще не нация, это поляки выдумали, языка их, украинского, не существует, что нация их украинская – это разновидность русских, этакая недоделанная нация. Да и не нация вообще. Просто мираж какой-то.

Вот в этом-то, в миражах, русские с украинцами и подобны. Посмотрим, в чём подобны.

-- О русской нации

Процитированный гражданин из Одессы, очевидно, человек невежественный, как небезызвестный Иван Бездомный. Даром, что ли, ему понадобилось 23 года на изучение истории гимна Украины. Не надо обижаться, вы правильно делаете, товарищ, что боретесь с этой своей необразованностью. Продолжайте, боритесь.

Так вот, есть научная точка зрения, что русские – не то, чтобы не нация вовсе, а вовсе не та нация, за которую себя выдаёт. Например, известный историк Владимир Белинский в своих фундаментальных исследованиях методично и скрупулезно, абсолютно убедительно показал – русские не нация. Здесь нет места подробностям той научной работы. Можно лишь сказать, чтоб вам было понятней, что никакие славяне – киевляне, галичане, как писала советская, тем более романовская, историография, – не переселялись в Московию. Далеко было от Киева-то по бездорожью с семьями ехать, да и незачем. Приехали князья, эти да, руководить и управлять. Привезли духовенство. Постепенно местное население за пару сотен лет, перешло на русский – славянский, если угодно, проукраинский – язык, приняло культуру, обычаи, религию. Так что вы, россияне, не русские. А Русь, русские – жаль, вы не читали ни одного сборника, выпущенного к какой-нибудь конференции по истории Руси – это Киев, Чернигов, Волынь, и что там рядом.

А уже потом, много веков спустя, Екатерина Вторая – опять эти немцы! – приказала московский люд именовать русскими. Лишь где-то лет за сто до неё впервые в документах посольских приказов Московского царства стали пытаться употреблять греческое слово «россия». До 17 века эти «русские» и не знали, что они русские.

Видите как. Вас ведь никто не упрекает, что вы взяли у украинцев их наименование – русичи, и их язык. А вы украинцев упрекаете в чём-то подобном. И, кажется, незаслуженно, к тому же, упрекаете.

Правда есть научное определение нации. С некоторых пор, конечно, родилась и развивалась та нация, которую вы сейчас называете русскими. Ну и украинский этнос тоже родился, согласно научной парадигме рождения и развития этносов. И хоть украинцев, как вы говорите, не существует, они по-прежнему живут на своей территории со своей столицей, древней столицей, в Киеве, разговаривают на своём языке и очень любят свой флаг. Кстати, стяги древних руських полков имели «жовто-блакитные» расцветки. Вы против?

Итак, название, язык свой нынешний, русские, вы взяли у украинцев.

-- Религия и культура

Может, кто-то из вас не знает, граждане русские, но религию – христианство, вы переняли у греков. Ну то, что опять через украинцев, это уже вторичный факт.

Что там ещё? Письменность вам дали Кирилл и Мефодий, два моравских монаха. Опять же через хохлов, извините. А «кремль», между прочим – это татарское слово.

Про то, что Дмитрий Донской защищал на Куликовом поле легитимное татарское государство, частью которого всегда считала себя Московия, вы, наверное, тоже в курсе. Борис Годунов был татарского происхождения. Козьма Минин тоже. Цвет русского дворянства – татары. Один князь Юсупов, прямой потомок Пророка, чего стоит.

Кстати, о дневниках. Пушкин-то, Пушкин! Он, оказывается, дневники свои писал по-французски. Не по-русски, этакий, а по-французски. А вы говорите. Шевченко свои дневники не по-украински писал. Эх, поэты, поэты… Что ж вы так потомков срамите!

Между прочим, Пушкин был негр. Его бы сейчас в России скины «замочили» за курчавые волосы. А Лермонтов был шотландец. А Рахманинов тоже татарского происхождения. И Тургенев.

Скажите, почему вы великого украинского писателя Гоголя считаете русским? А Чехова почему русским считаете? Он ведь украинец. В конце концов, почему Чайковский, этот величайший в истории украинец, у вас тоже русский? Только потому, что в те времена столица была в Петербурге, а не, например, в Варшаве? Ну и говорили бы тогда и писали бы все по-польски. Обычные отношения в империи – столица, метрополия, провинция. Все общаются и пишут, в основном, на столичном языке.

Вот гимн, говорите. Ещё надо разобраться. Композитор Александров, автор российского гимна, сначала написал его, как гимн большевиков, а не страны. А вообще, знаменитая песня Александрова «Вставай, страна огромная», была написана на основе религиозных православных песнопений, опять же, киевского распева. А слова её Лебедев-Кумач позаимствовал, как известно, у А.А. де Боде, уроженца Черниговской губернии. И выдал за свои, можете свериться в БСЭ. Так что, надо ещё посмотреть, что это за гимн у России, чья это мелодия. Про слова современного российского гимна даже говорить не стоит, любой, кто понимает в поэзии, скажет, что за поэт Сергей Михалков. Между прочим, задолго до «Боже, царя храни» существовал английский гимн «Боже, храни короля». Что-то это напоминает. Неужто содрали?

Стоит ли и напоминать, что Сталин – грузин, Сергей Павлович Королёв, опять же, украинец, Паустовский, Шолохов – хохлы. Кто там ещё…

Да есть ли у русских хоть кто-то свой, в конце концов? Ах, да, Михалков Никита Сергеевич.

Конечно, в семье не без урода. Андрон Михалков, брат Никиты, производит впечатление порядочного человека. А тот – другой. Воистину, если вся Россия в сталинские времена писала доносы, то Никита – этот типаж доносчика. Может, конечно, он и не писал бы лично доносов. Но типаж этот. Почему? А вы вспомните дружбу Михалкова с Руцким, например, был такой деятель. Как только Руцкой попал в опалу, Никита отвернулся от него, не скрываясь и не позорясь.

 

Сказать ли ещё, что Толстые получили графский титул за предательство? И были прокляты, весь род их, царевичем Алексеем, сыном Петра, о чём до сих пор помнят потомки Толстых. И боятся этого проклятия. Это русские.

Ещё можно было бы вспомнить о крепостном прошлом, въевшемся в плоть и кровь россиян, да дело в самом деле прошлое.

Без обиняков.

Хотите по гамбургскому счёту? У истины всегда две стороны. Я покажу вам другую сторону и не обижайтесь. В обществе всегда есть моральные авторитеты. Например, писатели Астафьев и Гранин – такие эталонные люди. И в своих оценках они едины. По словам Даниила Гранина, фронтовика, прошедшего войну почти с первого дня, ту отечественную выиграли мясом. Воевали русские плохо. Гнать солдат под пулемёты дело нехитрое – ставь только заградотряды. А солдаты шли в бой, потому что боялись этих заградотрядов больше, чем немцев. А знаете, кто из воюющих сторон были смелыми, а кто трус? Между прочим, в атаку русские солдаты шли с криком не «за Родину», а с криком «мама», страшно было. Да и понятно. А в Русской Освободительной Армии генерала Власова было по некоторым оценкам до двух миллионов русских, это больше, чем в УПА на порядок, причём, если украинцы сражались с фашистами и с Россией за свою Украину, то власовцы – чистые предатели, трусы. Речь не о фашизме, о силе духа нации. Кто из двух наций – русские или украинцы – фашисты, после оккупации русскими Крыма и так все знают, оккупанты фашисты. А вот вы вспомните, чтоб понятно стало, как играли на последнем чемпионате мира по футболу россияне и немцы. Смелые германцы и трусливые русские. Это видел, к стыду, весь мир, даже Кореи испугались. Был один смелый футболист, да и тот – осетин. Так и в войну было. Со страха воевали. А знамя победы над Рейхстагом подрузил отряд под командованием лейтенанта Алексея Береста, настоящего украинского героя. Да только заменили его зачем-то в пантеоне русским Егоровым.

Ещё раз – сказанное выше тоже истина, только с другого бока. Вам не понравилось? У каждого свои недостатки, то были ваши.

Так что… Что вы уж так нервничаете, что украинцы взяли флаг у австрийцев? Может, и не брали вовсе, может, наоборот?

Что же получается в остатке? Язык славянский вы украли у украинцев. Название «русские» тоже. У голландцев флаг «позаимствовали», у немцев военную науку. Украли у Украины Гоголя, Достоевского, Чайковского, Паустовского, Маяковского, Шолохова, Ахматову, Зощенко, Королёва, обоих Тарковских, Бондарчуков режиссёров в придачу, Ивана Семёновича Козловского, гениальную певицу Ирину Архипову, балерину Светлану Захарову, моего друга Серёгу Верещагина записали в русские… Остроградского, Вернадского, Сикорского, Зельдовича… А, нет, Зельдович, кажется, белорус. Или нет. Пожалуйста, продолжите список, он огромен.

Ну не обвинять же россиян в воровстве? Думаю, не стоит. Во-первых, останется совсем мало, если забрать ворованное. Во-вторых, «мы все стоим на плечах гигантов», как уже было сказано.

Так что, зря вы обвиняете украинцев в каких-то мелочах. Не надо.

А самим-то русским, расстраиваться от всех таких вопросов – самосознание нации, гимн там, талант народа, генофонд – особо не стоит. Работать лучше следует над собой. Толерантней будьте, проще. И, как говорится, люди к вам потянутся. А то, ведь, не любят в мире русских. А вы не знали, что не любят?

 P.s. То, что, например, Иегуди Менухин за свою жизнь всего два раза побывал в Израиле, он что, перестал от этого быть евреем? (Менухин, если что, гениальный скрипач 20 века)

А Поддубного, великого украинского богатыря, не надо тихой сапой записывать в русские. Украинец он. Он русский богатырь, но не в вашем смысле.

Вот ведь любовь брать себе чужое у некоторых!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: