Євгенія Мазур Журналіст

Украинская милиция. С чего нужно начинать реформу?

Люди, знающие меня давно и близко, хорошо знакомы с этой моей особенностью, всем остальным для начала поясню: 25 лет жизни практически никак не отразились на моем умении ходить. Падаю регулярно, зрелищно, на ровном месте и, в большинстве случаев, - без значительного ущерба для себя.

Вчера по дороге к метро, запутавшись в собственных ногах и описав небольшую дугу, я изящно (как мне нравится думать) приземлилась у ног курящего доблестного представителя милиции (хочется верить – все же более доблестной, чем конкретно взятый ее представитель). Крупногабаритный дядя пробормотал что-то вроде «коза безногая», переступил через меня и сместился на несколько метров в сторону. Видимо, чтобы не мешали докуривать. Я встала, отряхнулась и пошла дальше. По дороге мне почему-то вспомнились карабинеры в центре Рима – красивые, подтянутые, в беленьких перчатках, с блестящими шпагами. И такие приветливые, что к ним просто хотелось обратиться за помощью. Неважно в чем.

Я вот что подумала: если все равно решили предложить Раде переформатировать украинскую милицию в что-то, похожее на европейскую полицию, может заодно предложат стандарты внешнего вида и правила поведения в общественных местах для правоохранителей? Уж если Европа, так Европа…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: