Євгенія Мазур Журналіст

Скандал с американскими панками. Спустите на них Джигурду

Интернет-сообщество распалось на две части: одни бурно негодует по поводу случившегося, другие утверждают, что от панков другого поведения ожидать не приходиться

Последние дни во всех соцсетях пользователи активно обсуждают поведение американских панков из группы Bloodhound Gang. В Киеве басист группы Эвил Джаред Хасселхоффман справил нужду на украинский флаг, выкрикивая при этом «Факин Россия!», а в Одессе он засунул между ног флаг России, крича: «Только не рассказывайте об этом Путину!».

После этого группа направилась на фестиваль Kubana в Россию. Но там местные власти уже запретили их концерт. В аэропорту Анапы на музыкантов напали местные казаки, побили их и закидали их яйцами. Депутаты Госдумы уже потребовали запретить музыкантам въезд в Россию и завести на них уголовное дело.

Пренебрежительное отношение к государственным символам пользователей возмутило. И в данном случае реакция очень схожа и у россиян, и у украинцев. Не без отличий конечно, но все-таки.

Интернет-сообщество, независимо от гражданства, распалось на две части: тех, кто бурно негодует по поводу случившегося, и тех, кто негодует более сдержанно, потому что понимает, что от панков другого поведения ожидать не приходиться.

Представители первой группы обильно употребляют в адрес Bloodhound Gang эпитеты, которые в СМИ воспроизводить не принято, и считают, что такое поведение достойно мести. При этом российские пользователи также выражали свое крайнее возмущение не только поведением музыканта, но и тем, что украинские зрители в клубе, как им показалось, радостно приветствовали все происходящее.

Вторая группа пользователей оказалась более сдержанной и попыталась ситуацию хоть как-то проанализировать. И многие пришли к выводу, что группа выступала в небольшом клубе курортного города, собрав публику, которая давно и близко знает и творчество, и манеру поведения Bloodhound Gang. «Да, это некрасиво с их стороны, не этично, не толерантно, но они делают это из года в год, везде, это их стиль, это их музыка. Я уверен на 100%,что Джаред не делал это специально для того, чтобы унизить кого-то. Это традиция группы», - отметил пользователь Олег Алехин.

При этом многие также отметили вторую тенденцию: Bloodhound Gang не просто поднял волну патриотически-настроенных заявлений как в России, так и в Украине, но и дал отличный повод для всех политиков-националистов лишний раз засветиться в медиапространстве с заявлении и разрушительном влиянии Запада. Правда, у представителей РФ это получается куда более забавно и гораздо более гротескно. Так, например, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Андрей Исаев, предложил запретить въезд на территорию России не только группе Bloodhound Gang, но и их родственникам. А вот вице-спикер Госдумы Сергей Неверов хочет инициировать проверку в отношении организаторов концерта Bloodhound Gang в России. По его мнению, инцидент с российским флагом во время концерта в Одессе носил «заказной» характер.

Украинская сторона отделалась куда более лаконичной реакцией: свободовцы и регионалы потребовали объявить музыкантов персонами нон-грата. МИД Украины официально выразил свое возмущение и пообещал, что «правоохранительными органами Украины будет рассмотрен этот инцидент и предприняты соответствующие меры». А украинские хакеры вообще ничего не говорили – они просто молча заблокировали сайт группы. При этом тему активно комментировали и все политики, известные своей привычкой комментировать все, что попадается им на глаза, как, например, Виктор Медведчук или Михаил Чечетов. Однако стоит ожидать, что противники евроинтеграции Украины еще не единожды вспомнят про данный инцидент и используют его в своих примерах, которые призваны доказать ненужность западного вектора развития страны. Эксперты считают, что происшествие наверняка будет раскручено по полной программе для «промывки мозгов».

Кстати, там, на Западе (и особенно в США), такое поведение считается скандальным, но приемлемым. Верховный суд США отменил запрет на публичное сжигание американского флага в 1989 году. «Техас против Джонсона» назывался тот протест. К суду был привлечен Грегори Джонсон, который сжег на демонстрации против президента Рейгана флаг. Его приговорили к году тюрьмы и штрафу за вандализм, но Джонсон оспорил это решение. Власти Техаса обратились в Верховный суд, представители штата тогда говорили, что сохранение порядка и защита символа национального единства важнее права на свободу слова, но суд приравнял действия Джонсона к публичной речи, решил, что сжигание флага как форма выражения протеса гарантировано первой поправкой Конституции США.

Один из самых скандальных случаев с флагом в современной истории произошел в 1999 году на фестивале Вудсток. Группа Rage Against The Machine завершила свое выступление сжиганием американского флага, и им ничего за это не было – закон есть закон. При этом, за счет разразившегося скандала, о группе говорили долго и практически везде.

Как отметил пользователь Roman Antonovskiy, «В очередной раз патриотическая истерика явно несоразмерна проблеме... Уместно вспомнить похожий эпизод конца 90-х: на рок-фестивале в Прибалтике, музыканты Napalm Death издевались над нашим флагом, после чего были люто отп....ны группой Коррозия Металла. Вот и здесь, спустить на них Джигурду, пусть покусает так, чтоб каждое полнолуние покрывались жестким медным волосом - вполне достаточно».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: