Євгенія Мазур Журналіст

Внутренний бунт нарастает во всех слоях общества

Планировала написать по поводу всего происходящего что-нибудь эдакое, вдохноовляюще-аналитическое, чтобы получилось атмосферненько и с верой в светлое будущее.

Планировала написать по поводу всего происходящего что-нибудь эдакое, вдохноовляюще-аналитическое, чтобы получилось атмосферненько и с верой в светлое будущее. О том, насколько все происходящее доказывает, что мы совершили громадный шаг вперед по пути развития гражданского общества. О том, что есть смысл сменить формат Евромайдана. О том, что в стране сложилась изумительно плодородная почва для появления политических лидеров. Вот так несколько дней вынашивала я план материала. И, в конце концов, передумала. Все не то.

Я все происходящее вижу как некий многослойный торт, четко отделяя один слой от другого. Слой политический мало интересен – там все вполне привычно. Просто прибавилось сторон, которые пытаются выяснить отношения. Многие активисты, которые еще пару недель назад были общественными, благодаря сцене Майдана переросли до ранга политических экспертов и стали активно решать, кто же из них активнее, правильнее и нужнее. Я тут на днях не выдержала и уточнила у одного из них: а не рано ли начали заслуги делить? Может, есть смысл подождать немножко, а уже потом определять, кто более заслуженный герой Майдана? В ответ он на меня посмотрел как Фарион на Чечетова и выдохнул гневную речь о том, что не ожидал, что я не могу понять всю историческую важность момента, при всей моей кажущейся сообразительности. В общем, только зря человека расстроила.

На общественном же уровне действительно происходят вещи фантастические. Во-первых, как-то очень резко прорисовался образ украинской молодежи. Молодежи веселой, уверенной, упрямой, четко знающей, чего она хочет. И, что не менее важно – чего не хочет. Молодежи с запросом к жизни в стране такой сложности, что его не могут удовлетворить ни сегодняшняя власть, ни сегодняшняя оппозиция. Именно поэтому, кстати, я верю в появление новых политических лидеров. Тех, которые смогут изменить систему, в отличие от нынешней оппозиции. История показывает, что на четко сформулированную потребность общества всегда дается достойная реакция. Процесс же уточнения формулировки запроса, мне кажется, приближается к своему завершению.

Дальше. Несколько недель мои попытки объяснить друзьям из Москвы, что, собственно, у нас происходит, разбивались об фразу: «Ну чего вы трепыхаетесь? В конце концов, все равно всех пересажают, а власть останется на своих местах». По моему убеждению, именно в этом и кроется разница в мышлении: вариант «всех пересажают» нас не устраивает, и мы еще не верим в то, что власть приходит один раз и навсегда. Внутренне – мы свободнее. Какой бы пафосной не звучала эта фраза. И осознание этой внутренней свободы только начинает оформлять свои контуры.

Понятно, что мирный протест – дело длительное и результата сиюминутного он принести не может. Но то, что Евромайдан запустил в обществе процессы очень тонкие, глубокие и очень далеко идущее, для меня очевидно. На выступлении «Океана Эльзы» за нами стояла стайка ребят, которые после распитой бутылки коньяка расслабились и перестали скрывать, что они перебежчики с антимайдана, привезенные откуда-то из восточных пригородов. К середине концерта они перестали смотреть на окружающих волчатами. Потом – начали улыбаться. Когда под конец они получили смс-ки с командой о возвращении, один парнишка жалобно оглянулся и сказал: «Пацаны, а может ну его на х**? Ну тут же реально прикольнее». Я таких историй за последние дни насобирала уже больше сотни. По-моему, одно из доказательств того, что внутренний бунт нарастает во всех слоях общества, независимо от места проживания, образования или уровня жизни. И чем дальше, тем увереннее он будет наростать.

Короче, что хочу сказать: Люди, Вы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! В вас сконцентрировано столько всего правильного, честного, сильного и настоящего, что просто дух захватывает.

Политики, вы тоже люди, конечно… Но только вот не такие настоящие и честные. К вам всем у меня только одна просьба: не дайте народу разочароваться в Майдане! Сделайте все возможное и невозможное, чтобы этого не произошло. В конце концов, вам этих же людей собирать на майданы в 2015 году, дабы отстаивать прозрачность президентских выборов. Это неизбежно. И это очень скоро. Пока же вы только призываете стоять всех до победного конца, хотя сами не очень четко представляете, как именно он должен выглядеть. Это явно не та тактика, которая сегодня способна сыграть вам на руку. Пока она намного выгоднее власти, которая оформила себе прекрасный выпуск пара в обществе в преддверии президентских выборов. Накал спал, конечно, но, как по мне, не настолько, чтобы будущее провластного клана перестало плачевно выглядеть. Да и нескрываемая неадекватность действий власти вполне способна опять довести общество до кипения. На это у них до выборов времени вполне хватит.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: