Євгенія Мазур Журналіст

У нас ГУЛАГА не будет. Пока...

Не знаю, идете ли вы сегодня на вече или нет – это личное дело каждого. Но я очень прошу – не бойтесь. Рано. И следуйте совету Вакарчука: НЕ МОЛЧИТЕ!

«Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына начинается с рассказа о том, что в тридцатых годах репрессивная машина смогла задеть такое количество людей потому, что большая часть изначально все верила: скоро самый справедливый суд в мире выяснит, что произошла ошибка, взяли невиновного и все утрясется. Они верили и молчали. Поэтому спокойно, молча, не оказывая сопротивления, отправлялись за теми, кто производил задержание. А надо был шуметь и сопротивляться. Тогда бы они не пропадали из вида своих близких на десятилетия, а то и навсегда.

У нас ГУЛАГА не будет. Пока, по крайней мере. Размах мысли не тот, репрессивный аппарат не тот, делается все через то место, которое Сталин бы счел оскорблением к самому понятию репрессий. Но доставить много основательных неприятностей каждому из нас – это они могут себе позволить. Рассчитывать на то, что кого-то это не заденет по причине аполитичности, неучастия в протестах и ведения тихого образа жизни теперь уже смысла нет. Заденет всех. Я не знаю, идете ли вы сегодня на вече или нет – это личное дело каждого. Но я очень прошу – не бойтесь. Рано. И следуйте совету Вакарчука: НЕ МОЛЧИТЕ! Поверьте, в королевстве абсурда молчание не считается ни золотом, ни защитой. Тут оно идет только во вред. Вам же.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: