Євгенія Мазур Журналіст

Хоть кто-то в Украине работает достойно

О хорошем вам расскажу. Годы работы на Януковича и Ко не прошли даром для пресс-служб украинских ведомств.

О хорошем вам расскажу. Годы работы на Януковича и Ко не прошли даром для пресс-служб украинских ведомств. Если раньше они сами невозмутимо распространяли информацию, которая плохо состыковывалась с реальностью, то сегодня они с таким же спокойствием удава опровергают все то, что генерируют их российские коллеги. Тактики у всех разные, но одинаково вселяющие надежду.

В моем личном рейтинге пока лидируют три ведомства. На третьем месте – Генпрокуратура Украины, которая предупредила Следственный комитет России, который завел дело на ГПУ, которая завела дело на командующего Черноморского флота, который занимался подстрекательством к государственной измене и организации диверсий, что ГПУ сама в состоянии решить, против кого ей возбуждать дела, для возбуждения которых в наличии имеются все предусмотренные действующим законодательством поводы и основания. Как по мне - очень изысканный посыл на фиг.

Второе место заняла наша Госпогранслужба, которая с монотонной методичностью выдает обоснованные фактами опровержения относительно любой информации, касающейся украинской границы. Их стиль очень напоминает то, как общаются родственником, которого считают не совсем полноценным интеллектуально – никаких споров, только факты. Опровергают буквально все: массовые бегства украинцев в Россию, безосновательные задержания российских журналистов, блокаду Приднестровья, отказ во въезде в Украину пресс-секретарю экс-президента Кыргызстана. Кажется, даже если Россия напишет о массовом скоплении боевых чупакабр-провокаторов на границе, наши пограничники невозмутимо предоставят безапелляционный набор фактов, которые докажут, что чупакабр на границе нет, боевой подготовки они не проходили и в организации провокаций против РФ эти прелестные создания не заинтересованы.

Ну и лидер моего рейтинга, безусловно, - наш родной МИД, который троллит российских коллег настолько изысканно, что аж дух захватывает. На каждое обвинение, рекомендацию и предложение, адресованные Украине, наши дипломаты выдают МИД РФ свой ответ. На данный момент, Министерство иностранных дел Украины уже выразило обеспокоеность усилением проявлений фашизма и ксенофобии в РФ (особенно МИД беспокоят русские марши и тот факт, что на памятниках советским воинам все чаще появляется фашистская свастика), а также тот факт, что в России нарушают права азиатов, африканцев, кавказцев и цыган.

Кроме того, наше внешнеполитическое ведомство уже подготовило для России рекомендации по конфедерализации с введением 5-10 государственных языков, чтобы обеспечить права национальных и языковых сообществ российского общества. Ну и очень красивым был выпад в отношении новых друзей России после голосования по резолюции в поддержку территориальной целостности Украины на заседании Генассамблеи ООН. «Сожалеем о голосовании РФ против резолюции, которая полностью базируется на Уставе ООН. Будучи не в состоянии наложить вето на решение Генассамблеи ООН, эта страна бросила все силы на мобилизацию своих сателлитов и стран, которые занимают последние места в рейтингах демократии. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты», - отметили тогда в МИД.

При всей внешней абсурдности этих межведомственных переписок, быстрая реакция сотрудников наших пресс-служб создает хорошую репутационную подушку безопасности для Украины. МИД России, равно как и другие российские ведомства, по отношению к Украине работают как информационные агентства замкнутого цикла: они сами придумывают события, сами пишут по ним новости и сами же им возмущаются. Это сохраняет РФ место для маневра: на случай, если руководство страны все же решится на дальнейшую эскалацию ситуации, оправдать свои действия можно будет уже существующие иллюзией врага. С Крымом, собственно, проделали приблизительно то же самое - фактически конфликта не было, был лишь его образ в медиа, которого вполне хватило для принятия решения о вводе войск со всеми вытекающими последствиями.

За счет уместных и своевременных комментариев и опровержений пресс-служб украинских ведомств Украине, если вдруг что, будет чем аргументировать призывы к международному сообществу о помощи. Так что, давайте, что ли, похлопаем этим бойцам информационных фронтов. Приятно же, что хоть что-то в украинском правительстве работает на достойном уровне.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: