Євгенія Мазур Журналіст

Мы уже доказали: президент – это не пожизненное звание

За Украину, как выяснилось, переживали всем миром.

За Украину, как выяснилось, переживали всем миром. Со вчерашнего вечера и до сих пор мне приходят сообщения от знакомых практически изо всех стран Европы, несколько – из США и Чили, и даже из Индии (индус удивил окончательно). Все начинают с вопроса «Кто победил?». После моего «Предварительно - Порошенко», спрашивают «Это хорошо или плохо?». Судя по всему, у нас даже в Украине пока не все для себя определились с ответом на последний вопрос.

Это не хорошо и не плохо. Это факт. Это очередной этап. Легко не будет. Но я верю, что все будет хорошо. Мы уже доказали, что президент – это не пожизненное звание. И его можно лишиться гораздо раньше, чем кажется и нам, и ему. Мы сами для себя поняли, что «народ» - это не абстрактное нечто, а явление, вполне конкретно влияющее на судьбу страны. Поэтому давайте опустим ненужную рефлексию. То, как будет работать механизм власти, зависит и от нас с вами. Ни Порошенко, ни состав Рады или Кабмина, который мы вскоре получим, – не идеальные варианты. Но и они - не навсегда, они - промежуточные.

Я знаю, что украинцы скоро научатся формировать свою политическую реальность и наполнять ее теми личностями, которые будут максимально соответствовать запросам времени и общества. Более того, мы научимся объяснять власти, что сыто, обеспечено и безопасно ее представители будут чувствовать себя только тогда, когда сытым и обеспеченным будет народ. Поверьте, это произойдет гораздо быстрее, чем нам кажется. Время сейчас вытворяет сумасшедшие трюки и за последние несколько месяцев многие из нас успели пережить сразу несколько жизней. Так что новые знания мы усваиваем гораздо быстрее, чем кажется и чем хотелось бы.

Так что хватит фыркать по поводу того, что мы сменили одно несчастье на другое, такое же, не получили новых лиц в политике, не добились обновления системы и прочая, и прочая. Во-первых, это, объективно, не совсем соответствует истине. Во-вторых, очень отвлекает от конструктивной работы, а нам еще люстрировать и люстрировать. Как по мне, так даже интереснее – будет, чем себя занять.

Вчера на нашем участке одна из сотрудниц избиркома - внушительных размеров бабуся с литературнейшим русским языком и в невероятно красивой вышиванке – внимательно изучала молодежь, стоявшую в очереди к кабинкам. Проходя вдоль очереди, она произнесла: «Голосуйте, милые мои, голосуйте. Только не забывайте, что нам их, гадов, еще контролировать придется». Она тысячу раз права. Выборы президента – это только начало преобразований. А оно у нас получается очень любопытное.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: