Євген Захаров Правозахисник, голова правління Української Гельсінської групи

2014 год впечатлил появлением миллиона волонтеров

Главный итог 2014 года – это Революция достоинства.

Главный итог 2014 года – это Революция достоинства. Следующий год, я считаю, будет тяжелый, но в целом успешный. Украина будет постепенно выбираться из того трудного положения, в котором она находится.

Ситуация с правами человека в уходящем году была очень сложной и мозаичной. С одной стороны можно сказать, что нарушения были очень серьезными и значительными: если вспомнить об убийствах людей на Майдане, не только в Киеве, но и других городах; об обстрелах, убийствах, пытках, исчезновениях на территориях, которые контролируются «ДНР» и «ЛНР»; и то существенное ухудшение положения людей в регионах антитеррористической операции. Там ухудшения критичны, а в целом по всей стране очень серьезные. Ухудшение положения связывается с экономической ситуацией. Общее понижение уровня жизни, доходов населения – вследствие всех этих кризисных явлений и военного конфликта.

Но при этом, с другой стороны, нужно отметить, что все-таки правительство смогло, несмотря на все эти проблемы, вырулить и провести успешно досрочные выборы и президента, и парламента.

Можно сказать, что меня наиболее впечатляет: это появление массового волонтерского движения. Более миллиона волонтеров в стране, которые помогают раненым, помогают семьям убитых, помогают военным, вынужденным переселенцам. Помогают друг другу, очень многим. И эта социальная активность, своевременное начало солидарности, взаимопомощи, взаимоуважения, взаимопонимания – чего в Украине не было в таком масштабе. Это, в общем-то, вдохновляет и заставляет верить в то, что у нас события будут развиваться оптимистично. Мы будем постепенно выбираться.

Трудно сказать, будет ли следующий год для Украины решающим. Я вообще боюсь, что ситуация противостояния, скорее всего, будет довольно долго длиться, только будет принимать другие формы. Но это надолго.

Автор - Евгений Захаров, директор Харьковской правозащитной группы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: