Євген Іхлов Правозахисник

О роковой роли виолончелистов в русских революциях

Не прошло и трех недель как Кремль позорно завершил свою вторую за два года военную кампанию

Не прошло и трех недель как Кремль позорно завершил свою вторую за два года военную кампанию*, как на голову общественности с небольшим интервалом обрушились две новости: 1) верхушка страны оформляет бабки на жен, детей и племянников и выводит в офшоры на "живопырку" (подставную компанию), издевательски оформленную на музыканта - друга Путина; 2) Путин сливает все карательные по функциям части в 400 тыс. лично ему подчиненную армию - Нацгвардию - с правом стрелять по смутьянам (те же права есть у полиции и ФСБ, но все еще больше резануло слух).

И тогда стремительно стал складываться новый консенсус, так напоминающий консенсус ноября 1916 и февраля 1991 - ЭТОТ больше не должен править**, ибо не просто влечет страну в пропасть, но готовит бойню.

* Картинки стрельбы у остатков любимых колоннад царицы Зенобии пусть развлекают зрителей "Лайфньюс", да и там сегодня сказали про прорыв игиловцев к трассе Дамаск- Пальмира - 30 км от Дамаска.

** Все подозревали - но прочитанное и произнесенное - стало обидным вдвойне, слишком пошлая и циничная открылась картина - не секретные счета в швейцарских или британских банках, но сети фирм-однодневок, зарегистрированных в Панаме... Да ещё и в Панаме! Как писали Ханна Аренд "Банальность зла". А потом историки будут размышлять о роковой роли виолончелистов в русских революциях.

Как Лучший Друг Виоланчелистов маловеров посрамил...

Путин лично попросил журналистов "не быть катализатором революции". Насколько я понимаю, правитель говорит такое публично, только когда имеются для этого веские основания. Разумеется, это была малоскрываемая угроза тем, кто, как сказал тот же Лучший Друг Виоланчелистов, "стремится вносить в общество недоверие". (Альтернативы: "выносить недоверие", "вносить доверие". Просто вижу шестерых бравых гвардейцев, торжественно вносящих доверие в общество. Впрочем, "раскачать ситуацию изнутри" тоже хорошо, хоть и немного неприлично).

Поэтому, когда говорят, что создание нацгвардии - признак предреволюционной ситуации, это мнение надо учитывать.

И еще мне очень понравились бегающие глазки и растерянный вид Захаровой и блудливая улыбка верховного главнокомандующего архивами.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: