Євген Іхлов Правозахисник

У Путіна немає альтернативного проекту існування Європи

Зворотня «холодна війна»

Мовою оригіналу:

Заранее извиняюсь за самоповтор. Нынешняя «Вторая» Холодная война (она же Виртуальная мировая), несмотря на некоторую свою схожесть с «большой игрой» между Кеннеди и Хрущевым, носит в главном «зеркальный характер» относительно Первой.

Тогда был мощный советский проект мировой экспансии, а Запад его пытался тормозить, остановить, немного подстрекал берлинцев и венгров, немного вдохновлял чехов, немного поддерживал евреев, перекупал Египет и Китай, слегка использовал диссидентов (отдадим должное - они куда лучше западных идеологов несли смыслы о превосходстве свободного мира...).

Сейчас всё наоборот. У Путина нет альтернативного проекта интеграции Европы (или существования Европы дезинтегрированной). Его интегративные проекты - «Евразийский» и «Русско-мирский» - позорно провалились, потому что были основаны на банальной покупке. Россию даже не удалось впарить Китаю в качестве нового издания «Улуса Джучи».

Зато есть три великих интегративных процесса на Западе - Транс-тихоокеанский [антикитайский], Транс-атлантический и Европейский. И им Путин-Лавров всячески мелко гадят, опираясь на лузеров истории - европейских нациков и квазилевых популистов - в основном в Лат. Америке. И все эти мертворожденные попытки слепить антиамериканский блок из БРИКСа - напоминают построения геополитических карточных домиков типа Багдадского пакта, чем увлечённо занимался при при президенте Эйзенхауэре Джон Фостер Даллес - брат великого Аллана.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: