Елена Фанайлова поэт, лауреат нескольких литературных премий

Праздник послушания

Итак, в воскресенье с голубых телеэкранов Владимир Путин фактически сообщил, что лично руководил спецоперацией по присоединению (или захвату, или аннексии) Крыма, что в операции участвовали подразделения ГРУ и ВДВ и что ядерное оружие было приведено в боевую готовность на случай вмешательства Запада.

Итак, в воскресенье с голубых телеэкранов Владимир Путин фактически сообщил, что лично руководил спецоперацией по присоединению (или захвату, или аннексии) Крыма, что в операции участвовали подразделения ГРУ и ВДВ и что ядерное оружие было приведено в боевую готовность на случай вмешательства Запада. То есть концепт "зеленых человечков" достоверно объяснен верховным главнокомандующим, полная ответственность наконец взята им на себя, и вот уже три дня Россия может не делать вид, что Крым присоединился к ней сам.

Как именно он присоединялся, можно прочесть в нескольких публикациях последних дней, в том числе во вполне лояльных Кремлю изданиях. Из этих статей и интервью выясняются не слишком известные вещи: что изначально крымские политические элиты на волне Майдана намеревались бороться против власти "донецких", которых олицетворяла администрация Януковича, и совершенно не собирались в Россию. Что был период зимы 2014 года, когда активность и политический вес крымских татар были столь высоки, что они рассчитывали на четверть мест в обновленном Крымском парламенте. Что Сергей Аксенов не был единственным претендентом на роль главы Крыма. Словом, спасибо печатным СМИ: они постарались придать черты реального мира пропагандистской матрице, обновленной к годовщине присоединения (она же аннексия, он же захват).

Черты этой матрицы легко обнаруживаются в трансляции Первого канала с Васильевского спуска. Активно эксплуатировалась историческая мифология завоевания Крыма времен Екатерины II (ведущий-гардемарин Дмитрий Харатьян, режиссер Федор Бондарчук, произвольно цитирующий слова князя Потемкина о Севастополе как третьей столице России). Еще более активно использовалась мифология Великой Победы: рефреном звучали формулировки о победе русских над Гитлером и Наполеоном (в частности, из уст Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского). Крым и в особенности Севастополь определялись как места славы русского оружия. Наконец, транслировалось представление о русских как народе-победителе, в том числе в спорте и труде, в космосе и науке ("Одна страна – одна команда", это из выступления олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой). Гордость страной, мотив географии (большая страна) как повод для гордости ненавязчиво звучали в каждом выступлении. А Григорий Лепс попросту спел песенку о счастье, как это было принято в советской пропаганде. Неважно, что очевидцы сообщают о халатном отношении части митингующих к делу: пропагандистская машина зафиксировала нужное скопление народа и необходимые лозунги: "После Крыма за державу не обидно!", "Обама, признай очевидное!", "Спасибо Путину за Крым и Севастополь!"

Наблюдались и некоторые противоречия между формой и содержанием. Несколько комично, если не сказать оскорбительно, выглядело представление рок-группы "Земляне", отмеченной высшими военными наградами (по факту за туры по "Новороссии"; состав группы обновлен молодыми музыкантами). Кудрявый рокер в остроносых ботинках, черных джинсах и майке с двумя медалями сообщал буквально следующее: "Чтоб сила неуемная проснулась величаво, вставай, страна огромная… Ты нам родина иль не родина? Ты нам мачеха иль уродина?" Понятно, что в этот текст вшиты две узнаваемые цитаты: из главной патриотической песни Отечественной войны и из неформального гимна перестройки авторства Юрия Шевчука.

Из новых мантр несколько раз повторялась такая: "Сейчас в Донбассе кровь и смерть, а Крым избежал этой судьбы". Из проверенных козырей использовались "киевская хунта" и "украинский фашизм", антизападная риторика, выход в одном блоке байкера Хирурга и рабочего "Уралвагонзавода". Но конечно, исследователя интересует новейшая история, открытая Владимиром Путиным в воскресенье. Именно она позволяла участникам митинга открыто повторять: "Сегодня мы поддерживаем восставший Донбасс" (как это сделал, например, политик Сергей Миронов).

Весь ход шоу сообщает зрителю, что в Кремле приступили к новому этапу мобилизации населения и его символической вербовки. Триумфальное явление на Васильевском спуске лидера нации, он же ее главный спикер, демонстрирует начало этого этапа. Здесь важно все: и новый внешний облик ВВП, и его новые интонации, и ожидаемые слова "Русские и украинцы – один народ", и неожиданные слова: "Мы будем преодолевать трудности, которые создаем сами для себя".

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: