Сурков и снайперы. Что известно о «российском следе»

Главные свидетели расстрела Майдана – бывшее руководство СБУ и АП – бежали в Россию, поэтому добиться их показаний не получится

Настало время поставить точки над «і» по поводу темы Суркова и российского следа на Майдане. Неоспоримый факт, который никто не отрицает – это визит Суркова в Киев. Визит был: об этом говорят разные источники, и здесь российский след установлен и, полагаю, документирован, что подтверждает не только бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, но и нынешний глава Валентин Грицак.

Другая проблема, где есть расхождения – Наливайченко утверждал и, насколько я понимаю, дал такую информацию руководству страны, что Сурков якобы лично руководил снайперами на Майдане. Было много скепсиса и даже сарказма относительно этих утверждений, поскольку такая теория не вязалась ни с личностью Суркова, ни с его функциями. Очень многие эксперты и наблюдатели как в Украине, так и в России (причем из либеральных комментаторов и журналистов), которые хорошо знают Суркова, высказывали обоснованные сомнения. Полагаю, это заявление было скорее популистским ходом – вряд ли Сурков лично занимался российскими снайперами.

Вопрос о снайперах остается открытым, но у меня есть сомнения в том, что удастся надежно установить этот факт. Ведь, если этого не сделали по горячим следам, то через полтора или два года доказать присутствие российских снайперов будет непросто.

Думаю, российский след был, и кое-какие вещи можно задокументировать, в частности, кто из российских ФСБшников присутствовал в это время в Украине. Но, поскольку главные свидетели – бывшее руководство СБУ и тогдашней Администрации президента находится за границей, в Москве, они, разумеется, никаких свидетельских показаний давать не будут, тем более, против себя самих. Да и против российских покровителей – тоже.

Поэтому многие конкретные аспекты участия россиян в произошедшем на Майдане и их влияние на эти события, конечно же, останутся скрытыми. Это, скорее, тема для историков. Возможно, когда-нибудь архивы спецслужб России будут раскрыты, и свидетельства будут опубликованы. Или же непосредственные участники этих событий напишут мемуары, хотя вопрос в том, насколько они будут правдивы. Тогда мы сможем что-нибудь узнать дополнительно.

Но сегодня, думаю, документально и при помощи свидетельских показаний установить факт непосредственного участия россиян в событиях на Майдане будет крайне сложно.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: