Презентация книги Ложкина: контекст и подтексты

Честно говоря, я был впечатлен презентацией книги Бориса Ложкина.

Честно говоря, я был впечатлен презентацией книги Бориса Ложкина. И не только количеством людей, хотя это тоже очень важный момент, а и статусностью этого события. За последние два года это второе после инаугурации Президента Порошенко мероприятие по уровню и числу статусных гостей.

Очень показательным было участие в презентации книги Ложкина Президента Порошенко. Это было проявлением внимания и уважения Президента к главе своей Администрации. Ведь Президент далеко не обязан ходить на такие неформальные и частные мероприятия. Но с точки зрения логики "статусных игр", возможно, плохим сигналом было бы как раз отсутствие Президента на этой презентации.

Были практически все первые лица, пришел даже Яценюк. Правда, появился он после выступления Президента, не выступал, но подошел к Ложкину и поздравил его. Не без иронии сказал: "Теперь я знаю, где рецепты реформ". Вот только будет ли у Арсения Петровича время на практическую реализацию этих реформ. 

Масштабы этой презентации оценивают по-разному, в том числе и критично. Может быть, Ложкин немного переборщил с точки зрения помпезности мероприятия. Скорее всего, это связано с тем, что он хотел все сделать по-западному. Возможно, в этом плане он слишком доверился своим пиарщикам. С другой стороны, Ложкин – человек с широкими связями и предпочитает скорее дружить, нежели конфликтовать. По числу приглашенных, мне кажется, он исходил из банального тезиса: не пригласишь – обидятся. И вот это "не обидеть", особенно было заметно, когда речь шла о политиках (причем из разных лагерей) и разнообразных влиятельных фигурах.

С другой стороны, благодаря и этой презентации и масштабному продвижению книги, Ложкин достиг эффекта. У этой книги сразу же появились сотни заинтересованных читателей. Некоторые из этих читателей уже откликнулись отзывами на книгу. За последние годы многие известные политики и государственные деятели презентовали свои книги. Но такого резонанса не было. Здесь надо отдать должное и самому Ложкину. Еще до официальной презентации в пятницу были брифинг для СМИ и неофициальная встреча с журналистами и политологами. Интересная деталь – на этих встречах кто-то успел подписать книжку у автора, а кто не успел – потом с личным автографом передали. А так не всегда делают. Так что тут Ложкин очень уважительно отнесся к своим первым читателям.

Интересным эпизодом презентации книги Ложкина стала эмоциональная дискуссия между Президентом Порошенко и соавтором книги Ложкина – Владимиром Федориным. Дискуссия эта очень показательна. Она отразила и сложности нынешней социально-политической ситуации и особенности реагирования на нее, и несколько различные подходы к процессу реформ. Владимир Федорин – сторонник либертарианских экономических взглядов. Он не скрывает своего радикализма в подходе к экономическим реформам и борьбе с коррупцией. А вот Президент Порошенко представляет более гибкую и умеренную политическую линию. Он не склонен к радикальным и революционным методам, в том числе, и в экономической политике, и в борьбе с коррупцией. Он, скорее, сторонник поиска баланса политических интересов.

В контексте этой дискуссии важно учитывать еще одну пикантную деталь. В.Федорин – активный участник "Движения за очищение", возглавляемое Михеилом Саакашвили. Кстати, именно Федорин, по его словам, был автором идеи Антикоррупционных форумов, проводимых Саакашвили. Конечно же, это движение идеологическим импульсом имеет неудовлетворенность ходом реформ и отсутствием значимых результатов в борьбе с коррупцией.

К кому в этой дискуссии ближе Борис Ложкин? У Ложкина прекрасные отношения с Федориным, которые сложились еще до начала работы Ложкина в Администрации Президента. Они ровесники. Думаю, у них много общего в экономических взглядах. Ложкин, к примеру, не скрывает, что он сторонник максимальной приватизации. Собственно, все это и обусловило выбор В.Федорина в качестве соавтора книги. И все-таки, думаю, что ответ на поставленный вопрос очевиден. И не только потому, что глава Администрации Президента Украины должен быть на стороне своего руководителя. Как уже отмечалось, Ложкин не склонен к конфликтной политике. И он гораздо ближе к Президенту Порошенко в склонности к политике компромиссов и баланса интересов. Причастность Федорина к движению Саакашвили, также не очень приемлема для Ложкина. В том числу и потому, что среди спонсоров этого движения называют К.Григоришина, с которым у Б.Ложкина не сложились отношения.

Мне кажется, Ложкин будет сторониться партийных конфликтов и партийной идентификации. В этом плане он классический технократ. В финале своей книге он не скрывает, что после работы в Администрации Президента хотел бы вернуться в сферу частных инвестиций.

Источник: Сегодня

Также смотрите подробный фоторепортаж: «Пятничная vip-вечеринка в центре Киева: как Ложкин книгу презентовал»

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: