Николай Фоменко Заместитель директора департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины

Минобразования создает единую базу студентов

Министерство образования категорически против отказа от дипломов гособразца.

Министерство образования категорически против отказа от дипломов гособразца. Есть Закон про высшее образование, в котором прописано, что нужно выдавать дипломы государственного образца. В новом законе мы предусмотрели возможность негосударственных дипломов на неакредитованные специальности. Но тогда Министерство снимает за себя ответственность за качество образования.

Кроме того, мы теряем контроль над качеством образования. Сейчас в Украине 823 учебных заведения. В 2012 г. 92 ВУЗа лишили лицензий, забрали права выдавать дипломы государственного образца из-за низкого качества образования. Всего в прошлом году в Украине закрылось 23 высших учебных заведения из них 8 частных ВУЗов. Государственные, как правило, не закрывались, а проходили реорганизацию и прикреплялись к более крупным ВУЗам.

Государство также теряет контроль и над количеством студентов. Сейчас заработала единая государтвенная база по вопросам образования. Туда вносятся данные о студентах и если студента нет в базе данных, то ни студенческого билета, ни диплома он не получит. В дальнейшем мы планируем подключить эту систему к системе транспорта, чтобы лимитировать поедки по студенческим билетам. У нас 2,3 млн. студентов. Вы представляете, если каждый из них два раза в день проедется, какие будут расходы? Поэтому мы вынуждены контролировать этот процес. В этом учебном году более 60 тыс. иностранных студентов учатся в нашей стране - это самый высокий показатель за всю историю независимой Украины. А ведь это вливания в экономику страны: плата за учебу, жилье, обслуживание, питание и т.д. Но процес нужно контролировать.

Есть и другой аспект: сейчас государственный диплом для абитуриента стоит 36 грн. 30 копеек. Естественно, что негосударственные дипломы будут дороже.

В новой редакции Закона про образование, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде, мы разрешили ВУЗам выдавать наряду с государственными дипломами и свой, отдельный документ, как это делает, например, Киево-Могилянская академия.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: