Выбор гражданина Коломойского

Как известно, в историю можно войти, а можно вляпаться.

Как известно, в историю можно войти, а можно вляпаться. Примеров тому тьма... Вот Янукович безудержным желанием озолотиться и компенсировать свои детские и юношеские комплексы - вляпался. Ющенко со своей трипольщиной ни к месту и постоянным "растикашися мыслием по древу" - вляпался. Нет, сначала майданом вошёл, а попозже - вляпался. Ахметов и его анекдотичный гудок - вляпался. Коломойский...

Никто из нас свечку не держал и не знает логики днепропетровской команды, почему они поступили так, как поступили. Что это, ощущение опасности потерять всё и как следствие потребность жестких конкретных действий? Или чуйка, что в данной ситуации (весна 2014) можно было бы убить целую вязанку зайцев: взять под контроль базовый прибыльный регион, прижать к ногтю регионалов... зафиксировать себя как краеугольный камень стабилизации ситуации в стране... выстрелить уровнем патриотизма, показав, что не только во Львове могут петь гимн страны.

Когда первые задачи были блестяще выполнены, можно было приступать ко второму этапу - раскошмарить бывших баловней судьбы. В Днепре не единожды намекали, что готовы "взять под опеку" населенные пункты Донецкой области, что бизнес окружение Януковича можно было бы и покарать за былой бепредел. Курченко попал под роздачу первый, Ахметову намекнули приготовиться. Меркантильные планы шли рука об руку с красивой идеологической обложкой.

Премии за пойманных сепаров (кстати, а есть статистика сколько на самом деле было отловлено "зеленых человечков" и выплачено за это гонорар?). О, а чего стоит легализация и выведение в тренд фишки "жидобандеровцы"! Это филигранно. С идеологической точки зрения, правосеки, которые помогают раввину покрасить испорченную стену синагоги - блеск - тотальный разрыв шаблона. Это было на всех экранах, это восхищало фейсбук.

Бизнес составляющая процесса была не такой публичной. Но она была. Продажа горючего армии, обслуживание волонтерских счетов в Привате ведь тоже не за спасибо. Какая разница благодетель ты или нет, если тебе нужен счет, ты клиент. Это стоит денег. Больших. А рефинансы? А патриотическая карточка... ведь банк не богодельня, за спасибо это дело обслуживать не будет. Тем более Приват, где даже за чеки в банкомате в свое время снимали 10 коп. Нет, вовремя сориентировались - молодцы. Стали удобным инструментов для волонтеров - супер. Но все имеет свою цену, да?

Подход к делу был очень грамотным: в Раду завели по разным спискам достаточное количество лояльных мандатоносцев, красиво развели народ на "эффект комабата" (ну право, кто ж будет задумываться, что знания и умения комабата и депутата, это две большие разницы), яркие посты официальных спикеров в соцсетях, как часы работа госпиталей в Днепре... даже несколько интервью самого Коломойского, которые заставляли Ахметова и Пинчука покрываться зеленой пупырчатой зависитью - как Игорь Валериевич искрил глаголом, как отжигал! Нет, без тени иронии, это талантливо. Равно как и то, что за этим фасадом шла работа по вполне конкретным финансовым планам. Благотворительность, стабильность, в конце-концов это растраты, их нужно компенсировать. За чей счет, простите этот банкет, да?

Днепр намерений не скрывал - подняли старые счеты. Вроде бы будут судиться с Пинчуком в Европах, Ахметова (загнобив с его гудком) не прочь раскуркулить... Меседжи о том, что нужно пересмотреть олигархическую архитектуру страны регулярно вкидывались в соцсети - проверка на "а как воспримут". Воспринимали хорошо, это окрыляло. Украине не впервой делить всех на своих и чужих. Своим, как водится, всё... Чужим, естественно, закон. Три года назад так действовал Янукович. И Донбасс воспринимал как должное: "ну перегибает возможно, но он же наш, донецкий, ничего страшного..." Теперь эта фраза перешла по наследству к симпатикам Коломойского: "ну вот такой он мятежный, с особенностями, с кем не бывает, но за-то ж наш.. патриот". Кстати вчерашнее корбановское "Днепр кормит страну" тоже родом из прошлого. Одни уже кормили страну, сейчас тихонько терпят бурятов и чеченцев... Так что, выходит, патриотизм был шикарно разыгранной фишкой? Так что б и патриоты целы и у группы Приват сыты? Одну финансовую группировку, которая диктовала условие стране меняем на другую? Простите, а в чем разница?

У нас есть данность - олигархи. Их нельзя дезактивировать и распылить на молекулы. Они реальность доставшаяся по наследству: связи на западе, прикормленные чиновники, карманные депутаты, мощные СМИ готовые в нужный момент отыграть команду "фас", в конце концов - предприятия, которые платят налоги. Да, экономика - это олигархи. Можно их выкосить как явление? Да. Если б мы были хунта, то все проще простого - мгновенные аресты, расстрелы брыкающихся, отжим бизнесов обратно государству... Только Украина не хунта. Значит нужно договариваться.

Как разрулить ситуацию? Нужны правила принятые всеми и жесткое наказание за их нарушение - по закону. Олигархат вышел на пик своего существования в стране. Его дни сочтены и выживут (физически и экономически) только те, кто проявит способность эволюционировать. Эволюция сейчас, это эти самые правила. Государство должно согласится, что оно не отбирает и не гнобит частный бизнес. Олигархи соглашаются, что они перестают кошмарить государство. Это тяжело, но иного выхода нет. Публичный договор между бизнес-элитами и страной. Фиксация статус-кво. Как это сделать - второй вопрос. Главный вопрос, готовы ли олигархи к такому шагу?

Тут прозвучит вопрос, а готов ли Порошенко? Если попытки бизнес групп шантажировать страну исчезнут - думаю да. Ведь иначе усиление и наглость (а последние дни это именно наглость, борзость и крайний цинизм) группы Приват, государство само по себе не сможет блокировать. Власти придется искать союзников среди других олигархов. А у кого ж ещё? Что начнется в медиа пространстве, представляете? А главное, что внутрення война на выживание убьет всех.

Сложность прописания правил в том, что они заставят всех играть в открытую. Хочешь зарабатывать больше не пряча деньги по офшорках? Идёшь к государству и говоришь: ты снижаешь налоги, я не вывожу деньги. Согласится ли государство? А то! Откуда коррупция? Её создали олигархи (ещё когда становились таковыми), приучив чиновника требовать мзду. А теперь именно олигархи могут все разрулить назад, подчеркну - и остаться в позитиве. Без их воли участвовать в процессе идея обречена на провал.

И вот тут возвращаемся к началу - кто может войти в историю, а не вляпаться? Кто из олигархов имеет достаточно креатива и нахрапа, что бы удивить всех подходами и неожиданными результатами? Кто уже сломал шаблон и не один? Ахметов дудел и превратил свою вотчину в сплошной порожняк. Пинчук дальше паркетных мероприятий смотреть не смог. Фирташ... Ну технические проекты Кремля стоит ли обсуждать вообще. Кто остался?

Государство возликует, если у него появится мощный союзник, который будет требовать и добиваться прозрачности и справедливых правил. Для всех. Вопрос в том, способен ли единственный из олигархата на эволюцию. Можно стать первым сожрав конкурентов, а можно войти в историю. Какой он, выбор гражданина Коломойского?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: