Георгій Кунадзе Російський дипломат

He is not completely stupid, или Он очень умён

«Российская военная группировка «в целом» выполнила поставленные перед ней задачи»...

«Российская военная группировка «в целом» выполнила поставленные перед ней задачи» – уныло прочел по бумажке верховный главнокомандующий и президент, ёрзая в кресле. А министр обороны тоже по бумажке доложил: «Уничтожено более двух тысяч боевиков-выходцев из России, в том числе семнадцать полевых командиров». А мы-то думали, зачем Россия без малого полгода бомбила Сирию. Да вот затем и бомбила, что боевиков убить хотела. И убила почти всех кого надо. А тех, кого не надо, не тронула. Детали нам знать не положено. Убили, скажем, семнадцать полевых командиров, а почему упустили восемнадцатого (их же было восемнадцать), не нашего ума дело. Министр обороны у нас, как известно, человек военный, тайну хранить умеет. Что будет с Родиной, если этот восемнадцатый «неубиенный» полевой командир доберется до Москвы, например, не сказал. Технологию подсчета количества и установления гражданства убитых боевиков – тоже не раскрыл. Может они там у трупов паспорта проверяют. Боевики же всегда с паспортами воюют. В целом, конечно, остается ощущение какой-то недосказанности. Но что поделаешь, болтун на войне – находка для шпионов. А министр обороны для них совсем не находка. Министр иностранных дел, кстати, тоже. Прочел свою бумажку и загрустил. Всё думал об интенсификации российского «участия в организации мирного процесса в Сирии». Хотя как его интенсифицируешь, коли оно и сейчас уже интенсивно до не могу. Короче говоря, все три начальника были немногословны и явно чем-то расстроены. А о своем сирийском клиенте даже не вспомнили. Видать, достали их пиндосы и прочие туркобандеровцы.

И только вездесущий пресс-секретарь президента догадался потом разъяснить, что свое решение о выводе российской военной группировки президент России согласовал по телефону с президентом Сирии. Дескать, «уходим мы, Башарка, не поминай лихом. Ты дальше уж как-нибудь сам. Пока-то тебя не тронут, я договорился, а там что бог даст. Спиной только ни к кому не поворачивайся, а то, помнишь, Муамар-то наш Каддафи повернулся, и стало ему мучительно больно… за бесцельно прожитые годы. Хороший был мужик, а не уберегся».

А еще пресс-секретарь президента сообщил, что, покончив с неприятной миссией явления народу, президент России связался с Вашингтоном и, вызвав к телефону президента США, доложил об уходе из Сирии. Тем самым, делом подтвердив, что фраза “he is not completely stupid”, которой оценил его президент США, переводится на русский как «он очень умён», а совсем не так как вы подумали.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: