Георгій Кунадзе Російський дипломат

В крымнашисты поневоле

Московская «Новая газета» давно пользуется репутацией независимого издания, отважно живописующего свинцовые мерзости нашей жизни и последовательно разоблачающего ошибки и преступления власти

Московская «Новая газета» давно пользуется репутацией независимого издания, отважно живописующего свинцовые мерзости нашей жизни и последовательно разоблачающего ошибки и преступления власти. Узок круг таких СМИ. «Новая газета», еженедельник «Новое время», радиостанция «Эхо Москвы», телеканал «Дождь» – вот и все, что оставил путинский режим недобитым либералам, тоскующим по вольным 90-м. Выживают эти мастодонты свободы слова по-разному. Кто-то «для баланса» предоставляет свою трибуну носителям всех взглядов, в том числе и заведомым мракобесам. Такой метод с натяжкой приемлем: правила игры известны заранее, за пургу, которую несут иные спикеры, редакция ответственности не несет. Кто-то, наоборот, мракобесов к себе не подпускает, что не может не вызывать уважения. «Новая газета» идет своим путем, не чураясь исподволь впаривать читателям материалы, угодные власти. И делает это весьма изобретательно, ненавязчиво.

Скажем, понятно, что в своем абсолютном большинстве читатели «Новой газеты» не испытывают «патриотического» восторга от аннексии Крыма. В «Новой газете» знают, как бороться с такими настроениями без ущерба для своей репутации. Можно, например, очеловечить образ пособников этой позорной акции, изобразив некоторых из них честными и благородными романтиками. Или на худой конец невинными жертвами обстоятельств.

25 и 27 апреля на страницах «Новой газеты» появились два весьма комплиментарных интервью с бывшими гражданами Украины, «героями крымской весны». Для удобства читателей изложу содержание обоих материалов в виде коротких скетчей.

-- Честный сепаратист

Бывший украинский милиционер Владимир Мерцалов, в прошлом друг и соратник крымского гауляйтера Сергея Аксенова, за большой личный вклад в спецоперацию по захвату Крыма в мае 2014 года получил из рук президента России орден Мужества, а в декабре того же года медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. В дальнейшем, работая на высоких постах в российской администрации Крыма, как будто боролся с коррупцией в ее рядах при поддержке ФСБ России. Но коллеги и товарищи по работе подвижническую деятельность Мерцалова не оценили, пытались его убить бейсбольной битой, а потом и вовсе возбудили против героя дело о хищении оружия и автомобилей, объявив в федеральный розыск. При обыске в гараже Мерцалова в большом количестве обнаружили украинские автомобильные номера. Сам он простодушно объясняет находку тем, что «эти номера использовались нашими (российскими – Г.К.) спецслужбами в целях маскировки».

Характерно, что в огромном, на два газетных разворота, интервью не нашлось места для напрашивавшегося вопроса о том, что же все-таки побудило бывшего украинского милиционера Мерцалова нарушить законы своей бывшей Родины. Судя по всему, этот вопрос ни для самого Мерцалова (что понятно), ни для журналиста «прогрессивной» московской газеты (что удивительно), не существует. В итоге, получился полный сочувствия к «бесстрашному правдолюбу» стандартный рассказ о его борьбе со злоупотреблениями властей одного из российских регионов. Крым ведь теперь – российский регион, вы разве не знали? И все в нем как повсюду в России.

-- Благородный изменник

Сергей Стороженко командовал бригадой ВСУ, около половины бойцов и офицеров которой переметнулось на сторону России. Интервью с ним, предпослано краткое редакционное вступление, в котором журналист «Новой газеты» возмущается тем, что «вооружившись логикой украинских чекистов», всех украинских военнослужащих, перешедших на службу в ВС РФ, можно записать в изменники. Почему этого делать никак нельзя, бывший украинский офицер Стороженко объясняет отсутствием легитимности у нового украинского президента. И тем, что новые украинские власти вовремя не прислали ему оформленный по всем правилам приказ о применении оружия против захватчиков. Дескать, сам-то Стороженко был к этому готов, но куда же без приказа.

Как теперь известно, российская спецоперация в Крыму застала новые украинские власти врасплох. Что и как делать в обстановке острого кризиса, какие приказы отдавать, они, похоже, толком не знали. В таких условиях «мужественный украинский офицер и патриот» Стороженко принял нелегкое решение не оказывать захватчикам сопротивления, и позаботился о том, чтобы оружие со складов бригады не попало в руки гражданских лиц, это сопротивление оказать желавших. Больше того, «мужественный украинский офицер и патриот» Стороженко даже изыскал способ переправить в Украину боевое знамя своей части. А до конца «исполнив свой долг перед Украиной», имел, как говорится, «честь» перейти на службу России. В том же месте и на той же должности. Выдали его бригаде новое боевое знамя, и вся недолга. Став «патриотом» России, новоиспеченный российский офицер ни о чем он не жалеет.

Опять-таки очень характерно, что в этом благостном интервью не нашлось места вопросу о присяге, которую бывший украинский офицер Стороженко некогда давал своей бывшей стране. Судя по всему, ни для бывшего украинского офицера Стороженко, ни для журналиста «прогрессивной» московской газеты этого вопроса не существует.

Вот, собственно, и вся история. Познакомятся читатели «прогрессивной» московской газеты с двумя интервью двух хороших людей, глядишь, и посочувствуют им. Глядишь, и подумают: вовремя предать – это не предать, а предвидеть. И, скрепя сердце, вольются в стройные ряды крымнашистов.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: