Георгій Кунадзе Російський дипломат

Як Путін і його сатрапи обманули жителів Москви

Історія про те, як відремонтували Тверську. Що обіцяли і що зробили

Мовою оригіналу

Ко многому успели привыкнуть москвичи за годы правления прокуратора Москвы, холодного как рыба назначенца безумного суверена. К высокомерию его сатрапов, к нанятой им частной лавочке, именем лукавого закона, похищающей с улиц города автомобили, к беззаконному сносу городских кафе и торговых палаток, к галопирующим тарифам на коммунальные услуги, к укладке скользкой как каток тротуарной плитки, которую вновь и вновь выламывают, и укладывают заново. Стоически терпели москвичи все эти пакости. Надеялись, что когда-нибудь прокуратор оставит их в покое. Но тщетно. И настал роковой для Москвы 2016 год от Рождества Христова. Тьма, пришедшая из далёких земель хантов и манси, накрыла ненавидимый прокуратором город. Опустилась с неба бездна... И пропала Москва, великий город, как будто и не существовала на свете.
Одним словом, взялись сатрапы прокуратора осваивать бюджет, выделенный на уничтожение центра города. Это угодное языческим богам прокуратора дело, как и положено, началось с возведения строительного забора. Обнесли им Тверскую улицу, выгнали взашей горожан, завезли толпы гастарбайтеров, и принялись крушить что ни попадя. И ахнуть москвичи не успели, как на развалинах всего, что им было знакомо с детства, зарычали зловонные самосвалы, засвистели бичи надсмотрщиков, забегали чужеземные подёнщики.

1_11

Тем временем специально обученные люди, которых нанял прокуратор, денно и нощно рассказывали москвичам, какой прекрасной станет их любимая улица, куда вернутся некогда украшавшие ее липы и исторические фонари.

2_08

Що обіцяли - фотомонтаж

Долго ли, коротко, к середине лета закончили стройку века. 

4_04

3_07

Обещанных лип и исторических фонарей на Тверской не оказалось. Зато появились мраморные надгробья и такие же лавки, съевшие немалую часть широченных тротуаров. Тротуары, кстати, замостили фирменной плиткой, но самой обычной. Мраморную плитку, видать, будут укладывать на следующий год, для чего улицу вновь закроют для пешеходов.

Благодаря мраморным надгробьям и лавкам, ходить по Тверской станет труднее, чем раньше. А ездить и подавно будет нельзя: проезжая-то часть стала уже. Найдутся ли желающие присесть на мраморные лавки подышать свежими выхлопными газами застрявших в пробках автомобилей, не знает ни сам прокуратор, ни его сатрапы. Им, впрочем, все равно: бюджет освоен, забыли и пошли дальше.

Москвичи и гости столицы – существа кроткие: прокуратор и его сатрапы, если захотят, могут хоть суп из них сварить, они и не пикнут. Другое дело силы небесные, с ними шутки плохи. Языческих богов прокуратора они не признают, а его самого совсем не уважают. Вот и послали ему испытание жарой и тропическими ливнями. И сразу выяснилось, что холодный как рыба прокуратор и все его высокомерные сатрапы хорошо пилят бюджет, а работать совсем не умеют. Проще говоря, не работники, а говно. Судя по всему, старые ливневые стоки они порушили, а на сооружение новых денег, как водится, не хватило. И случился в центре Москвы невиданный потоп, совсем как в высокоразвитой стране с гордым названием Бангладеш. Другие тропические страны с этим природным бедствием тоже знакомы. Но как-то научились бороться. В какой-нибудь Японии, например, прошел тайфун, глядь, а вода уже стекла куда-то. Но у нас здесь, известно, не Япония, а форменная Бангладеш. Хотя и с понтами.

75_02
Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: