Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Украинские партии перепутали выборы

Большинство участников местной избирательной кампании решили, что сражаются за мандаты Верховной Рады

Большинство участников местной избирательной кампании решили, что сражаются за мандаты Верховной Рады

В четверг, 1 октября, завершился процесс регистрации кандидатов на местных выборах. До дня голосования остается меньше месяца, а почти треть избирателей по-прежнему не знает, кого выбрать. Впрочем, вопрос тут не столько в политическом разнообразии предложений, сколько в непонимании избирателей, кого же ему предложили в качестве кандидатов. Ведь если судить по риторике и содержанию политической рекламы основной массы участников кампании, создается впечатление, что на кону как минимум мандат нардепа, а вовсе не кресло местного управленца.

Если выйти на улицу любого украинского города или поселка и поинтересоваться у прохожих, что они знают о предвыборных программах основных участников гонки, то в лучшем случае речь будет идти об абстрактных обещаниях из серии «улучшим, углубим, расширим». Как правило, на слуху - повышение зарплат, снижение тарифов, индексации пенсий. А вот проблем конкретных населенных пунктов политические тяжеловесы не касаются. Руководство парламентских партий такое несоответствие нисколько не смущает, ведь закрепиться в информационном пространстве им помогают раскрученные бренды и известные на всю страну «говорящие головы». Наличие такого ресурса существенно упрощает организацию избирательной кампании - партии достаточно озвучить набор банальных обещаний и отправить на гастроли в регионы «лица из ящика».

Собственно, «говорящие головы» сегодня – основной актив большинства партий. В итоге «Оппозиционный блок» ведет на выборы Александр Вилкул, «Возрождение» - Геннадий Кернес, у «Солидарности» есть Виталий Кличко, у «Укропа» - Геннадий Корбан и Борис Филатов, а «Самопомощь» тянет за собой мэр Львова Андрей Садовой. Так или иначе, все эти политические силы используют формат организаций лидерского типа. А чем заканчивают такие проекты известно по опыту «Нашей Украины» Виктора Ющенко или Партии регионов Виктора Януковича. Стоит упасть популярность лидера, как в небытие отправляется и его партия.

Найти противоположный по принципу организации партии пример на этих выборах непросто. Из тех, кто хорошо заметен в местной избирательной гонке, можно вспомнить разве что объединение действующих и бывших мэров, а также местных управленцев «Наш край». Единого раскрученного лидера у этой команды нет, поскольку построена она по принципу коллегиальной организации. Однако члены партии хорошо известны в отдельных городах или областях. Причем известны именно по опыту работы.

Казалось бы, именно такой формат работы с избирателем – голос в обмен на реальные достижения и планы, нужно реализовать на местных выборах. Но, основная масса участников этих выборов игнорируют этот критерий и продолжают штурмовать воображаемый парламент, вместо того, чтобы предлагать проекты развития конкретных населенных пунктов. Поэтому и не слышно от них ни слова о том, что будет с нелегальным янтарным бизнесом на Волыни, когда прекратятся незаконные застройки Киева, какие преференции получит туристическая Одесса или как обеспечить работой переселенцев из Донбасса. Именно эти темы должны определять повестку местных выборов. Но для попавших во власть или только что вышедших оттуда партий такой формат работы чужд, ведь они привыкли общаться с избирателями посредством простых и ни к чему не обязывающих лозунгов.

Лучшее тому доказательство – наполнение списков. В лучшем случае избирателям представляют лидеров в городской или областной совет. Дескать, вот вам известный деятель, он в нашей команде и ему можно верить. Остальная часть списка, как правило, остается за кадром. В итоге, после выборов люди даже не знают имен депутатов, которые якобы представляют их интересы. Например, известно, что список «Самопомощи» в киевский облсовет возглавляет нардеп Ирина Сысоенко, «Радикальной партии» - депутат Сергей Скуратовский, БПП - первый зампредседателя облгосадминистарции Лев Парцхаладзе, «Батьківщини» - экс-нардеп Костянтин Бондарев, «Свободы» - экс-нардеп Игорь Сабий. Кого тянут во власть эти «паровозы» большинство избирателей не знает.

Такой подход, уже превратившийся в традицию, таит в себе опасность, поскольку в итоге в местные советы попадают абсолютно некомпетентные люди. И что смогут предъявить таким депутатам местные жители, скажем, после года работы? Ничего! Во-первых, потому что и не знали своих «представителей» до выборов, а ориентировались на лидеров списков. Во-вторых, эти депутаты, спрятавшись за раскрученным названием своей партии никогда и не обещали, что будут заниматься благоустройством городов или сел, ремонтом водопроводов или теплотрасс, решать транспортные проблемы и в целом заниматься развитием взятых под опеку территорий.

Автор - Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: