Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Почему Мариуполь остался без выборов

Голосование без фальсификаций гарантированно рушит монополию бывших «регионалов» в районном центре. Вероятно, поэтому его сорвали.

Голосование без фальсификаций гарантированно рушит монополию бывших «регионалов» в районном центре. Вероятно, поэтому его сорвали.

Несмотря на всю важность кадровой перезагрузки органов местного самоуправления в главном прифронтовом городе Украины, избирательные участки в Мариуполе 25 октября так и не открылись. Формальная причина – большинство членов горизбиркома отказалось принимать уже напечатанные бюллетени у местной типографии «Приазовский рабочий». В ГИК, в свою очередь, кивали на ошибки, найденные в бюллетенях. В итоге примерно 300 тыс. мариупольцев так и не смогли проголосовать за своих кандидатов. Кто виноват в сложившейся ситуации – разобраться непросто. Но, судя по тому, что и упомянутую типографию, и часть команды горизбиркома контролируют структуры Рината Ахметова, без участия влиятельного олигарха здесь явно не обошлось.

Последние пять лет безраздельное правление в Мариуполе принадлежало бывшим «регионалам» и команде Рината Ахметова. По итогам выборов 2010 года Партия регионов получила 84% или 64 из 76 всех мандатов в горсовете. То есть оппозиция в виде нескольких депутатов от Компартии, «Сильной Украины», Соцпартии и «Фронта перемен» существовала в городе лишь номинально. Многие горожане трудились и трудятся на местных заводах (ММК им. Ильича, «Азовсталь», «Азовмаш»), подконтрольных Ахметову. И большинство из них по этой причине составляют здесь надежную электоральную базу владельца СКМ. Но, судя по итогам последних соцопросов, лед все-таки тронулся и конкуренты мариупольского отделения, теперь уже, «Оппозиционного блока» получили шанс не просто пройти в новый состав горсовета, но и сформировать там собственное большинство.

Так, по оценкам социологов, если бы голосование в Мариуполе вчера все-таки состоялось, то ОБ получил бы 30-35% голосов. На второй позиции, по данным этого опроса, партия «Наш край», которую на выборы вел действующий мэр города Юрий Хотлубей, - 17-20%. Дальше идут «Блок Петра Порошенко «Солидарность» (10-15%), «Самопомощь» (5-6%), «Батьківщина» (4-5%) и «УКРОП» (4-5%). В целом оппоненты команды Рината Ахметова могли рассчитывать на примерно 45% голосов, что создавало им серьезный потенциал для формирования совместной коалиции в новом составе мариупольского горсовета. Правда, это при условии, что голосование пройдет честно, а в процессе подсчета голосов не будет зафиксировано серьезных нарушений.

Но, судя по всему, проведение в Мариуполе образцового избирательного процесса явно кому-то мешало. Первым тому подтверждением стало решение городской избирательной комиссии от 8 октября, самовольно сменившей руководство четырех районных избиркомов (Ильичевский, Приморский, Октябрьский и Орджоникидзевский). Что стало грубым нарушением закона «О местных выборах», ведь такие кадровые вопросы находятся в компетенции ЦИК. И последний отреагировал молниеносно, приняв решение о роспуске Мариупольского горизбиркома.

Новый состав комиссии был сформирован на протяжении следующих нескольких дней, правда, до 17 октября члены городского избиркома не смогли принять ни одного решения. Клинч, в который вошли члены горизбиркома, объясняется очень просто: если в предыдущем составе 9 из 16 членов комиссии были лояльны к «Оппозиционному блоку», то теперь расстановка партий власти и оппозиции оказалась примерно равной. В итоге ЦИК пришлось провести здесь еще одну кадровую ротацию, но время было потеряно – до выборов оставались считанные дни, а бюллетеней еще не было и в помине.

После долгих раздумий городская избирательная комиссия принимает решение доверить их печать местной типографии «Приазовский рабочий» - якобы единственному в области предприятию, способному справиться с таким заказом в срок. Правда, как бы невзначай упустили из виду, что типография принадлежит СКМ, подконтрольному Ринату Ахметову. Этот факт и вызвал негодование его политических конкурентов и общественных активистов, отправившихся на предприятие, чтобы контролировать процесс печати. В итоге активисты обнаружили стопки неучтенных бюллетеней и бюллетени с ошибками. Наиболее известная из них: по странному стечению обстоятельств вместо партии «Наш край», второй политической силы в городе по данным социологов, в бюллетенях значилась другая политическая сила. Это дало «Нашему краю» повод заявить, что «выборы в Мариуполе сорваны вследствие попыток сфальсифицировать их результат и занизить процент партии и других политических сил».

Кроме того, дверь к общему хранилищу бюллетеней была опечатана работниками типографии, а не членами ГИК, как того требует закон. Конечно, такая находка вызвала много вопросов, а для городского избиркома она стала достаточным основанием для отказа в приеме бюллетеней.

Соответствующее решение было принято поздно вечером 24-го октября и, естественно, 25-го – в день голосования, местные избирательные участки так и не получили бюллетени для проведения народного волеизъявления. Интересной в этом случае стала реакция главы Центризбиркома Михаила Охендовского, попавшего в ЦИК в 2004 году по квоте Партии регионов. Чиновник обвинил своих коллег в срыве избирательного процесса и написал в главк МВД Донецкой области заявление с просьбой проверить их действия. То есть, выходит, что руководство ЦИК готовилось закрыть глаза на проведение выборов с испорченными бюллетенями, что автоматически означало если не массовые фальсификации, то, как минимум, недостоверные результаты выборов в Мариуполе. И если Охендовский планировал с этим мириться, то подозрения о наличии квоты в ЦИК всесильной в прошлом Партии регионов, назначившей его, все еще в силе.

Дальше – больше: в середине дня Порошенко заявляет о необходимости провести выборы в Мариуполе еще в этом году, то есть говорит уже как о свершившемся факте о том, что голосование не состоялось. Практически одновременно с ним, глава ЦИК Охендовский заявляет, что выборы все-таки должны быть проведены 25-го октября и пугает челнов комиссии уголовной ответственностью.

В итоге, выборы в городе таки не состоялись, что, в принципе, выгодно контролирующим Мариуполь бывшим «регионалам» с Ринатом Ахметовым во главе. Ведь, судя по всему, их замысел с подтасовкой голосов с помощью «левых» бюллетеней провалился. А это значит, что выборы лучше перенести и подготовиться к новой избирательной схватке более основательно. До тех пор владелец СКМ сохраняет в горсовете подконтрольное большинство, которое может принимать любые, нужные олигарху вопросы. Поэтому, перенос выборов, пока, на неопределенное время очень выгоден команде местного «Оппозиционного блока». Тем более, что переложить ответственность за это можно на центральные власти, дескать, у них в руках все рычаги влияния, но они не в состоянии обеспечить даже простой избирательный процесс.

Остаются открытыми два вопроса: первый – новая дата выборов, о которой должны договориться сегодня. И второе – какой поддержкой будут пользоваться в день голосования противники «Оппозиционного блока»: «Наш край», БПП «Солидарность», «Сампомич», «Батькивщина» и УКРОП. Кто знает, может быть к тому времени их суммарная поддержка превысит 50% либо кому-то из них удастся обойти «Оппоблок». А тогда это будет уже другая история.

Автор - Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: