Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Выступление Обамы. Позитивный знак

Не могу пропустить последнее послание Обамы Конгрессу.

Не могу пропустить последнее послание Обамы Конгрессу.

Официальное фиксирование в ежегодном послании Конгрессу США того, что Украина выскальзывает из орбиты РФ, – это очень позитивный знак. Значит, США – со всеми спецслужбами и аналитическими отделами – действительно зафиксировала реальное движение нашего государства из зоны влияния империи. Это не благожелательные абстракции вроде "Украина стремится", "мы рассчитываем", "мы надеемся", "Украина приложит все усилия". Это конкретика.

Хотя, конечно, доставил и выбор терминологии. Не "уходит". Не "вырывается", не "пробивается". А именно "slipping away" - выскальзывает. Аккуратно так. Мягко. С наименьшими трениями и потерями. И если потеря контроля над 7% территории (4% Крым и 3% террористические "республики"), 1,5 миллиона переселенцев, около 3 тысяч погибших защитников Украины – это "выскальзывать"... Значит, США ожидали гораздо более жёсткого сценария, гораздо больших потерь. Да, это present continuous – ещё далеко не конец истории. Но вселяет надежду, что всё-таки "выскользнем" в конце концов.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: