Олексій Голобуцький Заступник директора «Агентство моделювання ситуацій»

Мовні квоти на ТБ. Головне не відступати

Мітинг на підтримку української мови під стінами Київради, 2017 рік
Фото: Станіслав Груздєв / Главком

Фракція БПП вирішила підтримати законопроект про 75% квоти української мови (і 50% - для місцевих мовників).

Мовою оригіналу

Законопроект поддержали и представители украинской культуры. Безусловно, любые «квоты» для государственного языка - это как-то по-дурацки.

В конце концов, на планете нет другой страны для украинского языка (кроме Канады - мы помним, благодарны и всем просто нравится Трюдо)) ). Но после трёх столетий запретов и вытеснения из жизни даже так - неплохо.

Тем более, если ориентироваться не на оптимистичную «обложку», а на довольно паршивые реалии с теми же собственниками телеканалов и их политикой.

Вы ведь в курсе, что в законопроекте специально пришлось прописывать буквальное: «не меньше 75% в каждый промежуток времени» - чтобы не ставили одно условно украиноязычное шоу, а потом весь день всё на русском. И даже более того: отдельно прописали временные промежутки: 8.00-22.00 и 22.00-8.00. В смысле, чтобы не загоняли украиноязычные передачи на ночное время.

Да, это наши реалии. И они действительно таковы, что приходится законодательно затыкать возможности обхода. Хотя это стыдно и непристойно - вот так признавать, что владельцы телеканалов и радио тупо плевать хотели на страну, в которой зарабатывают деньги.

В общем, малыми шагами мы возвращаем ситуацию к общепринятой на планете норме. Вот, Шувалова выставили. Квоты закрепим (надеюсь).

С филиалом РПЦ что-то решим (тоже надеюсь).

 

Главное, не отступаться.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: