Неврозы друг друга

Европейская интеграция Украины – это обоюдный процесс, который требует действий не только в Киеве, но и в Брюсселе.

Европейская интеграция Украины – это обоюдный процесс, который требует действий не только в Киеве, но и в Брюсселе, пишет сотрудник Института мировой политики Роман Горбик в своем блоге на Фокус.ua

После волны возмущения, захлестнувшей Европейский Союз по поводу приговора Юлии Тимошенко, международный обозреватель Financial Times Гидеон Рэчмен задал в своем блоге вопрос: «Кто потерял Украину?»

Ответ Рэчмена прост. Украинские власти несут ответственность за последствия своих решений, но и Европейский Союз не сделал ничего, чтобы по крайней мере морально поддержать европейский выбор Киева в самый подходящий для этого момент: в 2005 – 2006 годах. Если сегодня реализуется самый пессимистичный сценарий, Брюссель сможет винить за потерю Украины только самого себя.

В свете событий последних дней, отношения между Евросоюзом и Украиной могут вернуться в русло 2002 – 2004 годов, когда тихий бойкот политических отношений сопровождался вялотекущими переговорами о вхождении Украины в общий рынок ЕС и тогда еще гипотетическом соглашении об ассоциации.

Впрочем, следует ли ожидать успехов в евроинтеграции в более отдаленном будущем, когда начавшийся 11 октября в Печерском суде этап отношений Украины и ЕС подойдет к концу? Скорее всего, политическая евроинтеграция будет буксовать вне зависимости от внутренней ситуации в Украине.

«Я не понимаю, почему Брюсселю так сложно предоставить Украине перспективу членства. Это противоречит духу и букве европейских соглашений. Европейские институции в Брюсселе поступили бы правильно, если бы сказали: «Вы, украинцы, – европейский народ, вы живете в центре Европы, конечно же, у вас тоже есть перспектива стать членом ЕС», – заявил немецкий политик Гюнтер Ферхойген. Свое откровенно украинофильское заявление он сделал еще в августе 2011 года в интервью украинской службе Deutsche Welle.

И вправду – слова, ласкающие слух украинца. Однако любопытно будет вспомнить, что именно господин Ферхойген в качестве Еврокомиссара отвечал за расширение ЕС в 1999 – 2004 годах, и имел все шансы сделать то, что, по его мнению, надо было сделать. Тем не менее, украинцы запомнили его иначе.

Начал господин Ферхойген со скандального высказывания еще в 1999 году, сравнив перспективы вступления Украины в ЕС и Мексики – в США. Позже была фраза 2003 года, когда он прямо назвал разговоры о членстве Украины, Молдовы или России «безответственными». В 2004-м Комиссар так же прямо заявил: «Членства Украины в планах ЕС нет». И, наконец, в 2006-м Ферхойген – уже как Комиссар по вопросам предпринимательства и промышленности – объяснил в интервью: ни одно постсоветское государство, кроме стран Балтии, не будет в ЕС даже к 2020 году.

Среди задетых последним заявлением, которое контрастировало с казалось необратимой победой демократии в Украине, был украинский писатель Юрий Андрухович. Он даже выступил в ответ с язвительной речью «Европа – мой невроз». Слова Андруховича сегодня – хорошее напоминание о больших надеждах тех украинцев, которые верили в европейское будущее своей страны в 2004 году. Эта речь – одновременно и прекрасная иллюстрация того, о чем говорит Рэчмен.

Сегодня господину Ферхойгену в статусе политического пенсионера удобно рассказывать о своей, возможно, искренней симпатии к Украине. Realpolitik, однако, требовала иного, когда от Ферхойгена зависели конкретные решения. Поэтому можно сколько угодно надеяться на смену лидеров в ключевых странах ЕС, сами они вряд ли будут настроены к Украине по-другому.

Хотя многое будет зависеть от конъюнктуры, в обозримом будущем даже благосклонный к Украине чиновник, представляя общественный интерес, будет отказываться от личных убеждений, оставляя их для бесед на пенсии. Интересы ЕС, как их видят элиты в самой Европе, включают Украину в будущем как сферу влияния, но – по крайней мере, пока – не как полноправного члена.

Чтобы попытаться изменить это в будущем, нужна не только громадная внутренняя работа. Когда Украина будет отвечать демократическим стандартам Евросоюза, ничто не убережет ее от повторения сценария 2005 – 2006 годов. Нужно было бы прежде всего работать с общественным мнением, экспертными кругами, нынешними и будущими лидерами в ЕС не менее активно, чем в самой Украине.

Украинцы в своем большинстве уже осознали, что их интересы и будущее находятся в Европе. Однако чтобы это стало реальностью, сами европейцы должны понять, что их интерес тоже состоит в интегрированной в ЕС Украине. Лучше даже сказать по-другому: им это надо постоянно доказывать.

Иначе мы будем вечно усиливать неврозы друг друга.

Опубликовано: 24.10.2011 | 16:29

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: