«Груз 200» из Одессы

Все закончилось весьма печально - 29 человек задохнулись в дыму, восемь разбились, прыгая с верхних этажей, спасаясь от огня.

Днями прочитал, что уровень счастья в жизни жителей России сейчас самый высокий за все времена измерений. (Не путать с сахаром в крови!) Еще бы! Федерация, без единого выстрела, приросла настоящей жемчужиной, Крымом, с украинского плена в объятья двуглавого орла возвращен Севастополь. В воспаленном воображении многих, видимо, нарисовалась и картина того, о чем разглагольствовал на известном публичном мероприятии воодушевленный всем этим лидер страны: дескать, упадет нам еще под ноги и бывшая Новороссия. Это, считайте, как минимум шесть областей юго-востока Украины…

Подумал ли кто, а как с уровнем счастья в это время в украинцев? В бывших братьев, что ли? Их, наверное, могли бы понять австрийцы, чехи, поляки, в начале второй мировой войны, пережившие вторжение в свои страны орд Гитлера. Впрочем, и россияне, которые были уже взрослыми в июне 1941-го…

А чем закончилось? Нюрнбергским процессом.

Кстати, там было осуждено и двое журналистов. За пропагандистское пособничество фашизму. Один из них по приговору международного суда был повешен вместе с группой нацистских преступников, второй отсидел девять лет тюрьмы, согласно приговору.

Мне вспомнилась эта деталь, когда смотрел в прямом эфире пресс-конференцию Брака Обамы и Ангелы Меркель после переговоров в Белом доме по украинскому вопросу. Американский президент, обращаясь к гражданам ФРГ, которые смотрят российское телевиденье, призвал их не верить показываемой там круглосуточной антиукраинской пропаганде, назвав ее "одной из самых больших проблем планеты". Этот продукт, по его мнению, «выбрасываемый нон-стоп».

Там же в США, состоялось и внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе России. Кремль решил, что Украина не имеет права проводить антитеррористическую операцию (АТО) на востоке своей страны, где сепаратисты, не только захватывают административные здания, занимаются рэкетом, блокируют мирную жизнь граждан, требуя всех записываться в какую-то донецкую республику, но, и вооружившись  зенитно-ракетными комплексами, сбивают вертолеты ВС, патрулирующие территорию конфликта. А точнее Кремль делает это, видимо, с целью защитить своих агрессивных боевиков, которые и захватывают управления милиции, СБУ, убивают украинцев, препятствующих замене желто-синих знамен на российские триколоры.

Доказательством этого, стали и утренние радиоперехваты пятницы, где боевики, попавшие в ловушку АТО, умоляют своих боссов из ГРУ ГШ ВС РФ прислать за ними самолет. Об этом, в частности, рассказал и министр внутренних дел Украины А. Аваков, который слышал эти мольбы о помощи в радиоэфире. (Читайте об этом здесь).

Так вот, на заседании Совбеза как всегда сверкнула своим умением четко и точно изъясняться представитель США Саманта Пауэр, бывшая блестящая журналистка известных мировых изданий  New Yorker и New Republic, Economist, заявившая после выступления В, Чуркина, что Россия «монументально врет». Заявления о "обеспокоенности" Москвы состоянием дел на востоке Украины являются неуместными, - заявила она, "Россия не должна волноваться, потому что как раз сама Россия и создает эту всю ситуацию".

В «монументальности вранье» из Кремля пришлось убедиться, слушая о том, как РТР, ОРТ, НТВ излагают события в Одессе. А там группа пророссийских молодчиков, под российскими флагами, вооруженная  автоматами и пистолетами (смотрите здесь SaveFrom.net), напала на проукраинских активистов Евромайдана, которые совместно с ультрас футбольных клубов харьковского «Металлиста» и одесского «Черноморца» шествовали с национальными флагами центром города, демонстрируя целостность нашего независимого государства. Акция эта, кстати, была заранее согласованной с городскими властями. В результате неспровоцированного нападения  убито четверо молодых украинцев. Одному из ребят было всего семнадцать лет…

Это, разумеется, возмутило одесситов. Закончилось все тем, что они разгромили и сожгли палаточный городок пророссийской группировки на Куликовом поле, где длительное уже время тусовались преимущественно заезжие молодчики Антимайдана. Прячась от гнева разъярённой толпы жителей Одессы, любители носить показные георгиевские ленточки, спрятались в близлежащем здании облпрофсоза. С верхних этажей и с крыши дома они обстреливали украинских активистов. Наступавшие подожгли помещение. (Смотрите на видео SaveFrom.net).  Выстрелы сверху звучали даже тогда когда на верхние этажи объятого пламенем здания люди снизу, предчувствуя надвигающуюся трагедию, забрасывали им веревки… (С деталями этой страшной драмы можно более подробно ознакомиться здесь).

Все закончилось весьма печально - 29 человек задохнулись в дыму, восемь разбились, прыгая с верхних этажей, спасаясь от огня. Всего же, как ночью сообщил департамент информации и общественных связей Одесского горисполкома, погиб 41 человек, 123 госпитализировано. Эти цифры не окончательные, они, видимо, будут возрастать…

Кремлевские телеканалы в своем духе все приписали разгулу бандеровцев (в Одессе, господа!?) и фашиствующей «киевской хунты». Хотя всем  в городе известно: нападение совершили пророссийски настроенные элементы.

Мне позвонил из Одессы родственник. Он высокопоставленный сотрудник тамошних правоохранительных органов.

- Знаешь, - сказал он, - это, похоже, последняя вылазка пророссийских элементов в Одессе?

- Почему? - поинтересовался я.

- А потому, что среди погибших у дома профсоюзов, как меня уверяли наши спецы фактически, похоже, нет одесситов. Действовали в основном приезжие. Эти с их триколорами залили горожанам столько сала за шкуру, расстреляв четверо наших молодых ребят, что теперь им просто нельзя больше показываться в Одессе и области... Их просто порвут… Поддержки у горожан не будет никакой…

- Откуда же эти люди, что погибли?

- По предварительным данным есть и россияне, и люди из Приднестровья, но есть донецкие и крымские… Идет опознание… Допрашиваются задержанные...

Этот же расклад я увидел и во все знающем нашем интернет издании Цензор.нет, близком к нынешней власти – убедитесь сами.

А вот и.о. главы администрации президента Украины С. Пашинский в эфире 5-го телеканала заявил: дескать все, что случилось в Одессе – дело рук российского ФСБ, которое намеревается отвлечь внимания всех от антитеррористической операции украинской власти  на востоке нашей страны…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: