Владимир Грановский Политтехнолог

Юго-Восток Украины — не Крым

Стратегия на отделение Юго-Востока является бессмысленной и бесперспективной, а главное — вредной и опасной для русскоязычных украинцев и русских, проживающих на Украине

Выражаясь четко, без использования штампов, можно и нужно сказать: Юго-Восток — не Крым.

Это не географическая поправка – это принцип, из которого должны исходить те активисты, публичные фигуры и политики, которые поднимают людей на борьбу с новой властью, под знаменами раскола страны и присоединения к России.

Стратегия на отделение Юго-Востока является бессмысленной и бесперспективной, а главное — вредной и опасной для русскоязычных украинцев и русских, проживающих на Украине.

Попытка реализации сценария отделения всех или ряда юго-восточных регионов Украины неизбежно приведет:

- к прямому вооруженному конфликту между Россией и Украиной;

- к прямому силовому противостоянию граждан Украины между собой;

- к многократной эскалации напряжения в мире и, в частности, в отношении всего мирового сообщества против России, а значит в отношении всех русских и русскоязычных носителей во всем мире, которые будут поддерживать политику, направленную на раскол Украины;

- к невозможности продолжить политику поддержки прав русскоязычного населения Украины, проживающего в других регионах Украины;

- к невозможности даже обсуждать тему федерализации, которая в этом случае будет синонимична теме сепаратизма, а не форме, используемой развитыми демократиями для сохранения целостности сложных поликультурных и полиукладных экономических государственных образований (Великобритания, Германия и др.);

- к невозможности проводить любую экономическую политику в Украине, а значит к доведению страны до полной разрухи и хаоса.

Дополнительные угрозы для общей дестабилизации в регионе.

В силу сложившихся исторических обстоятельств сами жители Крыма и жители России воспринимали аннексию Россией территории Крыма как восстановление исторической справедливости. Не обсуждая правомерность такой точки зрения, мы должны признать, что поддержка большинством российских граждан и большинством крымского населения идеи присоединения Крыма к России сыграла очень важную роль для проведения пропагандисткой кампании российскими СМИ и для обеспечения публичной позиции для российской дипломатии в мире.

В случае реализации сценария отделения отдельных областей юго-востока ситуация может быть абсолютно противоположной, а именно:

- если сейчас мировое сообщество не имеет однозначной оценки в отношении событий, произошедших в Крыму, то в случае поддержки Россией политики на раскол Украины те страны, которые сейчас занимают нейтралитет или просто пытаются занять сдержанную позицию, вынуждены будут поддержать агрессивную политику США и согласиться с политикой превращения России в страну, которая не защищает мир и стабильность, а, наоборот, несет угрозы в регионе и угрожает мировому порядку; США умеют это делать и можно не сомневаться в успехе проведения такой политики;

- если в настоящее время граждане России позитивно относятся к присоединению Крыма и Севастополя к России, то в случае политики России, направленной на поддержку сепаратистках процессов в Украине, есть высокая опасность, что в данном случае российским населением это будет уже воспринято не как разумные и справедливые действия для защиты собственных интересов, а как силовая агрессия против соседнего братского народа и государства. Это, в свою очередь, может стать началом общественного раскола в российском массовом сознании, которое в случае любых экономических проблем и на фоне фактически возникшей антироссийской истерии в мире может стать началом новых социальных напряжений уже в России, что очень опасно для всех граждан и стран Евразии.

Общий вывод: целенаправленные действия на раскачивание ситуации на юго-востоке и призыв идти по пути Крыма и Севастополя несут в себе угрозу войны и нанесут, в первую очередь, исторический, культурный, моральный и даже физический ущерб не только русскоязычному населению Украины и русским на Украине, но всему русскому миру в целом, когда защита русскоязычного населения и русских будет восприниматься всего лишь как предлог для военной агрессии.

Что нужно делать и из чего исходить активистам русского мира, гражданам Украины:

1. Прекратить добровольно любые действия, направленные на раскол и скрытую сепаратизацию Украины под предлогом борьбы за право быть русским и говорить по-русски.

2. Требовать все законные и допустимые формы защиты права регионов проводить свою экономическую, культурную и социальную политику в рамках единого государства (будет ли это мягкая или развернутая федерализация это уже вопрос конкретных переговоров и работы).

3. Двигаться в сторону максимально легитимных форм защиты и лоббирования своих взглядов и интересов: общественные организации, бизнес ассоциации, активность в СМИ, участие в реальной политической жизни.

Что нужно делать и из чего исходить центральной власти:

1. Прекратить преследования активистов на юго-востоке и найти форму диалога, отказаться от силовых методов воздействия на активистов и их сторонников.

2. Привлечь европейских и российских экспертов для поиска организационно правовых форм, обеспечивающих и гарантирующих защиту национальных и региональных интересов.

3. Уйти от практики двойных стандартов в отношении вооруженных и агрессивных силовых акций со стороны различных самообразованных групп. В кратчайшие сроки прекратить все формы самоуправства и незаконного применения физической силы и оружия в отношении мирных граждан, имеющих иные политические взгляды.

Это не план, это короткая методическая инструкция для тех, кто не на словах, а на деле понимает, в какой опасности находится украинское государство и общество, и насколько опасны любые провокации, резкие заявления и необдуманные решения. Русские и русскоязычные в Украине должны стать активными участниками реальных преобразований во всех сферах общественной и политической жизни страны, русские и русскоязычные граждане должны стать основой стабильности и мира, они должны нести прогресс, культуру и цивилизацию! Тогда русский мир имеет смысл, если же русские будут подменять борьбу за свои права – действиями по дестабилизации и сепаратизму, тогда мы все проиграем исторически, независимо от языка национальности, личного богатства и политических взглядов! Сепаратизм — это бегство, а убегать — это не по нашему!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: