Наталія Гулевська Правозахисник

Статус Надежды Савченко

Ситуация с Надеждой Савченко — это не просто судопроизводство со спорный подсудностью.

Ситуация с Надеждой Савченко — это не просто судопроизводство со спорный подсудностью. Это политическая катастрофа для всех россиян, для каждого гражданина России, так как действия российской власти в этом конкретно взятом эпизоде переводит РФ в статус банды, а нас в ее члены.

Надежда Савченко — это депутат высшего органа власти независимого суверенного государства Украина, член ПАСЕ, Герой Украины. Ее выкрали с территории Украины и подвергают уголовному преследованию от имени РФ за то, что она по версии обвинения причастна к убийству российских журналистов, которые незаконно пробрались на территорию Украины для освещения действий других граждан России, которые с оружием в руках также незаконно пробрались в Украину для вооруженного противостояния с ВС Украины и силами правопорядка, осуществляя диверсионную, подрывную и террористическую деятельность.

Как и любое преступление, имеющее разные стадии, сегодняшняя ситуация с Надеждой Савченко обстоит так — заложник после долгого носильного удержания в неволе и продолжительных пыток прекратил употреблять пищу и, возможно, произойдет летальный исход. Это значит, что у группы преступников, в данном случае это цепочка всех ветвей власти российского государства, которые принимают участие в международных преступлениях против Украины, после решения Надежды Савченко перейти на сухую голодовку больше нет объекта для шантажа. Теперь у мирового сообщества не останется сдерживающих механизмов для локализации и обезвреживания преступной угрозы, нависшей над всем международным сообществом со стороны РФ, где власть безвозвратно покинуло правовое поле и потеряла возможность восстановить легитимность.

Мы сами загнали себя в политический тупик, и пренебрегая международным правом, довели ситуацию до абсурда. В унитарном государстве с парламентской формой правления, депутаты — это высшие представители политической власти, являющиеся сувереном самого государства. Надежда Савченко в политической иерархии равна статусу Путина, и применение к ней насилия возможно только с санкции ООН или международных судебных инстанций, в юрисдикции которых находятся первые лица государства.

Можно только поздравить очередного судью нашего ГУЛАГА, который из-за очередной прихоти Кремля и Лубянки стал палачом авторитарного режима, получив на себе метку международного преступника и вписав свое имя в список неотвратимости наказания.

Для России это будет означать самые жесткие политические санкции, которые будут охватывать весь спектр возможных соприкосновений между государствами в современном цивилизованном мире. Вся бездарная демагогия, что этот статус Надежда Савченко приобрела после ареста не выдерживает никакой критики, потому что в международно-правовом поле ограничения регулируются только вердиктами суда, к юрисдикции которых относится тот или иной вопрос сложности.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: