Хейнрих Ансон Независимый журналист

Украина слишком большой кусок для Кремля

Они это видимо уже поняли, и решили откусывать и глотать Украину кусками.

Они это видимо уже поняли, и решили откусывать и глотать Украину кусками. Ведь не осталось наверное ни одного российского политика, политолога или журналиста, кто бы не высказался по поводу опасности, неизбежности или даже необходимости раскола Украины. При том, что в Украине эту тему даже не упоминают. Конечно кроме кремлевской агентуры в Крыму.

Расколоть страну можно только перессорив всех-со-всеми. И вот уже многие в Украине обратили внимание, что все провокаторы работают на обострение отношений между регионами. Для российских гостелеканалов эта тема стала ведущей: намеренно буднично, как буд-то речь идет о туристах, сообщается, что российские байкеры «ночные волки» и «казаки» приступили на территории Украины к охране нынешней власти от «бендеровцев», постоянно всплывает информация о появлении в Украине российских спецподразделений, что кстати вполне может быть правдой, распостраняются слухи о намерении евромайдана «поставить Донбасс на колени» и тд и тп. Все это несомненно работает на обострение ситуации и раскол страны.

Однако если не использовать танковые клинья, то раскола Украины Кремлю не добиться. Самое большее, что они видимо сумеют получить ценой огромных усилий, так это притормозить на некоторое время восстановление в Украине демократических институтов и, соответственно экономики, и начало постепенной интеграции с ЕС. Прежде всего потому, что ни одна из реально влиятельных групп Украины ни за что не согласиться добровольно подчиниться кремлевским силовикам. Они прекрасно понимают, что это неизбежно приведет к фактической утрате их собственности и денег!

Не только у Путина, но и у большинства в России крепко сидит в головах иллюзия еще советских времен о том, что наиболее сильные в военном отношении «мировые державы» (ну конечно же США и Россия), являются естественными центрами (полюсами) собирания всех остальных стран, которым исторической судьбой предназначена роль объектов «влияния» и «честного» раздела между «мировыми державами». Это несомненный повод для гордости, и как бы обезболивающее против позора бардака и нищеты.

Однако это самообман, тот самый, который «нам дороже темных истин». По сути этого не было даже в советские времена. Если и было между США и СССР военное равенство, то прияжение этих полюсов для других стран было как бы с противоположным знаком. То есть США были и до сих пор остаются центром несомненно добровольного притяжения союзников. Именно это в значительной степени привело западные страны к процветанию.

В отношении СССР на соседние страны несомненно действовали естественные силы отталкивания, да и кого могла бы привлечь нищенская и насильственная советская система. Ведь всех «союзников» СССР по соцлагу приходилось притягивать и удерживать силой, не случайно они разбежались как только представилась возможность.

В Кремле сидят конечно не дураки. Они все это понимают, но сознательно до сих пор поддерживают иллюзию Державного Величия. Делают они это для тех из вас, уважаемые читатели, кто этой иллюзией еще не переболел. Ведь вам хочется в это верить. Вот для вас они и Украину пытаются притормозить на её пути к восстановлению, используя подкуп, шантаж, угрозы и насилие. А то, что не получится – неважно, главное, чтобы вам нравилось.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: