Марат Гельман галерист

Мои ощущения по поводу Украинских событий

Для донецких идеальный вариант в перспективе – страна интегрируется с Россией, а они с Европой

1. Симпатии БЕЗУСЛОВНО на стороне Майдана. Несмотря на Тягнибока с его национализмом (все знаю) , несмотря на радикализм его филиала на Грушевского.

2. После пролитой крови трудно раскладывать политические пасьянсы. Во всем, ВО ВСЕМ, виновата власть. Начиная с истории про Евроинтеграцию и вплоть до коктейля молотова, брошенного в беркутовца.

3. Пакет уступок им озвученный (амнистия участникам, отзыв законов и реформа правительства) очень хорошая новость в том смысле, что позволяет надеяться на мирное протекание дальнейших процессов.

4. Но если это не начало процесса а его завершение, то единственным выигравшим в результате всех событий будет Россия и Таможенный Союз так как все осталось по прежнему только в ЕС про вхождение Украины при Януковиче и слышать не захотят.

5. Клюев в качестве переговорщика это плохой знак для Майдана. Его главными аргументами в переговорах являются деньги. Но покупать будут не гражданских активистов, как вы понимаете, а депутатов. Так как платить он будет видимо свои то он себя же на место Азарова и продвинет.

6. Яценюк как человек не допустивший того, чтоб Кличко стал лидером оппозиции это плохой знак для Майдана. Думаю это игра совместная с Клюевым. (Игра на Деньги).

7. Обьявление оппозиционерами Народной Рады – правильный ход, хоть и запоздалый. Надо было до крови это делать а не после. Во первых это дает понятный сигнал активистам из западных регионов – «берем власть и присягаем Народной Раде» - то есть появляется новый сюжет. Во вторых это то, что всерьез может напугать Донецких. При любом расколе и даже при длящемся двоевластии они попадают в зависимость от Путина, а этого они точно не хотят. Они самостоятельные «бароны» а тут будут даже не вассалами, а частью Путинской вертикали.

8. Для донецких идеальный вариант в перспективе – страна интегрируется с Россией, а они с Европой. А получилось наоборот, страна хочет в Европу, а они выступают как нукеры Путина и получают угрозы санкций к персоналиям.

9. Несмотря на то, что российская власть явно выигрывает от всего этого, я не думаю, что слухи об активном участии наших спецслужб правдивы.

Ну а вывод у меня такой. Надо доводить работу до конца. Вот была же «оранжевая революция» - расслабились не довели дело демократизации до конца – получили сегодняшние события. Выиграли но не закрепили победу. Почему? И тут главный как мне кажется изьян украинской ситуации – алчная и продажная политическая элита. Сколько бы сейчас «киевские» не гнали на «донецких» – но в определенный момент их просто купили. И особенно это обидно, когда смотришь на майдан – бесстрашных, пассионарных граждан рискующих свободой ради будущего страны.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: