Марат Гельман галерист

Как уберечь и Россию, и Украину

Что еще важного не было сказано о нынешней ситуации в Украине, между Украиной и Россией

Что еще важного не было сказано о нынешней ситуации в Украине, между Украиной и Россией

По-моему, за год с небольшим проявились все возможные позиции. И кто виноват, и когда все началось, и чем все закончится.

Однако убийство Бузины, как трагическая рифма убийства Бориса Немцова, наводит на мысль, что период «правых-виноватых» уходит. И довод «кто первый начал» уже не довод. Герои и злодеи живут в обеих странах, и ожесточение нравов война принесла и Украине, и России.

Война требует от власти стремиться к более сплоченному обществу. Что ненормально, конечно. Но логика их к этому подталкивает. И если надо достать фигуру Сталина для этого сплочения, достанут. И если надо запретить коммунистическую идеологию – запретят.

Потом с войны начнут возвращаться бойцы. И им будет везде видеться фронт. И рука будет тянуться к пистолету при любом намеке на рефлексию. И в Украине, и в России. Лозунг «деды воевали» сменится вызовом «а мы за что кровь проливали»? «Чтоб этот недобитый сторонник Партии регионов в Раде заседал?» или «я этих либералов, пособников американцев в Донецке убивал и в Воронеже не потерплю». Кто защитит инакомыслящих в Украине, и в России? Кто скажет «я ваших взглядов не разделяю, но отдам жизнь за ваше право их высказывать?»

Я вот пытаюсь понять, что позволит уберечь Украину, как и Россию, от подобных последствий войны. Ну, может, не уберечь, но смягчить, сократить путь к нормальной жизни. И хотя для меня фигуры Порошенко и Путина далеко не тождественны, ответ один – обновление. С Путиным - понятно. Но Украине тоже нужен у власти политик с послевоенным мышлением. Тот, кто не принимал военных решений. Человек, не имеющий отношение к АТО, имеет шанс выстроить отношения с Донбассом, примирить людей разных взглядов, защитить меньшинство от «военной правоты» большинства. Так что лозунг момента: смена всех.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: