Марат Гельман галерист

Новое европейское пространство создается без РФ

Думаю, скоро будут просто удивляться, что в России еще проходят выставки и ставятся спектакли

Ну вот, закончился форум и мой визит во Львов. Форум не хуже и не лучше многих. Но Львов - удивительный город. Старый город не настолько стар, чтобы к нему относились исключительно, как к музею или туристической зоне. Много жизни и творчества. Все рестораны - как художественные проекты. Много всего вокруг, сделанного руками. Даже китч здесь симпатичный.

На форуме я понял, что Путин таки добился в определенном смысле воссоздания СССР. Были и белорусы, и прибалты, и грузины и молдаване. И все они чувствовали общность, но объединились не вокруг России, а в антироссийском векторе. Конечно, можно себя успокаивать, что это против Путина, и они сами так говорят. Но...

Я все-таки не могу понять: почему россияне не усомнятся в правоте нынешней власти, настроивший против нас весь мир? Почему белорусы боятся? Почему буквально все, кто граничит с нами, кто долгое время был с нами одним государством - сейчас главные антироссийские пропагандисты (впрочем, кроме Казахстана).

Коллегам: я думаю вы не представляете с какими темпами строится эта новая Сорокинская (из Дня Опричника) стена. Новое европейское культурное пространство создается без учета России. Думаю, несколько лет инерции еще будет в связи с личными дружескими отношениями. Но скоро будут просто удивляться, что в России еще проходят выставки и ставятся спектакли.

Апдейт: Ну и немного отрезвляющего для украинских френдов. То, что я понял о внутриполитической жизни Украины наводит на мысль, что ставка Пу на уничтожение страны имеет под собой некие реальные основания. Отчуждение общества и политикума огромное, усталость от войны, коррупция беззастенчивая, беспринципность бизнеса делающего дела и с Крымом и с ДНР. Может все плохо кончится.

Источник: Новое время

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: