Михайло Ходорковський Екс-глава «ЮКОСа», Росія

«Верхівковий» переворот. Про що мріють в Росії

А життя, воне кругле.

Мовою оригіналу:

В Турции произошла та самая попытка «верхушечного» переворота о которой у нас многие мечтают, как о достаточно бескровном способе смены авторитарной власти. Причины и движущие силы произошедшего хорошо проанализированы в прилагаемой статье.

Замечу только, что до этого случая армия в Турции была гарантом светского пути развития государства и не пыталась удерживать власть в своих руках после подобных переворотов. Какие выводы мы должны сделать?

Навязываемые нашему обществу сказки про «руку Запада» в борьбе за демократию не более чем сказки.

Запад в такой ситуации поддержит побеждающую сторону. Конечно, если побеждающая сторона была бы известна международной неадекватностью, то поддержка была бы менее однозначной и скорой. Победят те, за кого на улицу выйдут многочисленные сторонники. Ключевые слова: «сторонники» и «выйдут».

«Диванные войска» не волнуют никого. Армия и спецслужбы тоже будут ждать, кого поддержит народ.

Поэтому для нас альтернативы упорной политической и образовательной работе похоже нет. И для смеха напомню: с нынешним потенциальным «душителем» Золотовым в 1991 мы были на баррикадах у Белого Дома по одну сторону.

А жизнь, она круглая.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: