Ігор Ляшенко Видавець

Чому чиновники проти підвищення мінімальної зарплати

Мінімальна зарплата
kordon.in.ua

З зарплат учителів або з пенсій відкат отримати складно, а з ремонту даху в школі – просто

Мовою оригіналу

Я за то, чтобы не просто формально увеличить минимальную зарплату до пресловутых 3200, но и реально существенно увеличить зарплаты бюджетников, к ней привязанные. Не на всех уровнях – коэффициенты для руководящих должностей можно и снизить, не обязательно придерживаясь геометрической прогрессии. Но рядовым чиновникам, учителям, врачам, дворникам зарплату надо серьезно поднимать. И закладывать это в бюджеты всех уровней. Не бояться. Если бюджеты следующего года не увеличить, то будут серьезные перевыполнения. Масштабная девальвация и инфляция создала для этого серьезный резерв.

Но тут у чиновников возникает когнитивный диссонанс.

В бытность мою депутатом райрады и председателем бюджетной комиссии, я немного изнутри столкнулся с процессом формирования и принятия бюджета. И парадокс в том, что больше всего в исполнительной власти (премьер-министр, городской голова, голова ОДА, РДА) не хотят увеличения бюджета. Им надо, чтобы бюджет был запланирован по минимуму.

Для них важно, чтобы бюджет был не просто выполнен, это как бы подразумевается само собой, поскольку рисковых обязательств там не закладывается. Им важно иметь перевыполнение бюджета.
Именно этим перевыполнением можно манипулировать в интересах громады, и, конечно, своих интересах. Ведь бюджетные обязательства-то выполнены. Минимальные пенсии и зарплаты выплачены. Значит все деньгами, что сверхплана, можно пустить на капитальные проекты, особенно строительство и ремонты, отдельные объекты, закупку основных средств, разработку технологий, поддержку отдельных сфер, реализацию программ, возврат кредитов… В общем, туда, где получить до 100% отката уже дело техники. Ведь с зарплат учителей или с пенсий откат получить сложно, а с ремонта крыши в школе или с закупки ПО – запросто.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: