Ігор Ляшенко Видавець

Чому потрібно монетизувати пільги

Монетизація пільг

Кожна монетизована пільга додає ВВП. Будь-яка неоплачена послуга або товар - мінус ВВП

Мовою оригіналу

Мы упорно придерживаемся безденежных отношений во многих секторах экономики, в основном, в услугах.

Самый яркий пример – городской транспорт. Пенсионеры, ветераны АТО, школьники ездят бесплатно. Бюджет как бы за них что-то платит, но как это можно сделать справедливо, если нет никакого учета?

Или коммунальные детские садики. Места в них – большой дефицит. И они дешевы, дотируются городским бюджетом. Кому повезло, – пользуются этим. Но повезло далеко не всем.

Та же медицина. Еще есть возможность пользоваться ею бесплатно, но эта «бесплатность» для некоторых проявляется ужасным качеством и неоправданной дороговизной для всех.

Во всех этих случаях (транспорт, садики, больницы…) прямые адресные дотации тем, кого общество решило поддержать, являются единственно правильным решением. Это не только оздоровит отдельные отрасли, но и всю экономику. Каждая гривня, дополнительно полученная пенсионером или ветераном и запущенная в экономику, – это предпосылка для общего экономического роста. Каждая монетизированная льгота добавляет ВВП. Любая неоплаченная услуга или товар – минус ВВП.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: