Ігор Ляшенко Видавець

Гарлем по-українськи. Київ захопили маргінали

Київ маргіналізується.

Мовою оригіналу:

Andrei Marusov описал свои ночные «приключения» на Подоле, когда ему за одну теплую июльскую ночь пришлось вступить в две драки и лишиться сумки с ценными вещами. Андрей связал это со своей работой в Трансперенси интернешнл, но точно в такую же ситуацию при точно таких же обстоятельствах на ночном Подоле может попасть любой киевлянин или гость города.
Киев уже давно стал в целом небезопасным городом, а в некоторых местах вероятность нарваться на проблемы достигает 100%. Как белому в нью-йоркском Гарлеме в 80-х.
Для маргинализации города есть все условия.
Социальные:
1. Большое количество безработной молодежи.
2. Большое количество приезжих, не имеющих нормальных условий для жизни. В силу этого они, оторванные от семей, предпочитают проводить вечернее время в компаниях за бутылкой, а не перед телевизором на уютном диване.
3. Низкие зарплаты, которых не хватает ни на какой иной досуг, кроме бутылки пива на улице. Даже на пиво в баре денег уже не хватает.
Инфраструктурные:
1. Алкоголь продается повсеместно и круглосуточно. Самые криминогенные места ночью – около заведений, продающих пиво-водку. А это и ларьки, и огромные супермаркеты.
2. Наличие «шанхаев» из ларьков, раскладок, заборов.
3. Скудное вечернее и ночное освещение.
4. Малое количество полицейских патрулей и низкая эффективность их патрулирования (Марусов этот момент отдельно отмечает).
5. Профилактика мелких правонарушений отсутствует. К пьющей пиво под магазином компании никогда не подойдет полицейский и не разгонит. 
6. Мелкое хулиганство на улицах города остается практически безнаказанным.
Это ужасно, это все усугубляется с невероятной скоростью. В Киеве опасными становится даже центральная часть – Подол и Крещатик, чего раньше никогда не было.
На том же Крещатике проводящих досуг людей все меньше. Он используется только для транзита: приехать/уехать с работы. Праздный контингент там – бомжи.
Городские власти, похоже, проблемы не замечают. Во всяком случае, обеспокоенности этой проблемой я от них не слышал. А преступность для Кличко и его команды, - вообще табу.

Джерело: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: