Ігор Ляшенко Видавець

Українцям потрібні дешеві автомобілі

«Євробляхарі» під Радою
Фото: Укрінформ

Навіяно мітингом «бляхарів»

Мовою оригіналу

Как-то пересматривал фильм «Гроздья гнева» по роману Стейнбека. И фильм, и книга – классические. Большая семья американских крестьян была выгнана за долги с нерентабельной фермы и отправилась в Калифорнию в поисках работы. Нелегок был путь, нелегко они устраивались на месте. Старики умерли в дороге от перенапряжения. Приходилось и голодать, и терпеть унижение. В общем, фильм о тяжелой жизни американских обездоленных крестьян.

А я смотрел, и думал об Украине. Первая ассоциация – хронологическая. Дело происходит-то примерно в 1933 году. Американская семья с голодного места погрузилась на машину и уехала. Худо-бедно, но кашу и кусок хлеба они ели каждый день. А в первый день работы они уже ели мясо, потому что им дали деньги, а не трудодни в журнал. В этот год миллионы украинских крестьян просто были заморены голодом, даже не имея физической возможности покинуть село.

А потом – автомобиль! Именно благодаря наличию грузовика семья была мобильна и могла решать свои проблемы. Они перемещались, куда хотели, они могли искать, где же заработать на хлеб.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: