Ігор Ляшенко Видавець

Україні доведеться пройти через амністію

Коли Донбас повернеться до України

Мовою оригіналу

В любой момент мы можем обнаружить, что русских на Донбассе нет. И что Кремль не хочет иметь ничего общего с «ДНР-ЛНР». И блиндажи напротив наших войск в какой-то момент просто опустеют. Восстановится в Донецке и Луганске законная власть, и гражданам страны придется примиряться и принимать друг друга.

Это не будет сложно в отношении мирных жителей. Но как быть с теми тысячами жителей Донбасса, которые поднимали оружие против украинской армии? Что будут делать украинские власти?

Во многих странах народам приходилось выходить из ситуации агрессивного неприятия и приходить к примирению. Без массовой амнистии такие примирения не обходились. Через амнистию придется пройти и Украине.

Объявлять ее, конечно, рано, но обсуждать ее контуры и принципы уже пора. Хотя бы для того, чтобы ныне живущие и работающие на неподконтрольных территориях граждане украинскую власть не опасались, а наоборот, боялись быть задействованы в чем-то реально преступном.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: