Ігор Ейдман Соціолог

Німецька еліта і далі співпрацює з російськими терористами

Екс-канцлер Німеччини Герхард Шредер, який зібрався працювати у раді директорів «Роснєфті»

Німецьке, європейське, американське суспільство мають поставити питання перед своїми політикам: доки ми будемо терпіти і співпрацювати з міжнародними злочинцями?

Мовою оригіналу

Я думаю, что украинского вопроса как такового в международной политики нет, есть глобальный российский вопрос. То есть вопрос неадекватного руководства огромной страны с ядерным оружием, которая позволяет себе агрессивные захватнические действия во внешней политике против своих соседей, прежде всего против Украины. И вот с этим российским вопросом, путинским вопросом приходится жить и существовать Европе и Америке. Для Германии этот вопрос очень острый, я думаю, гораздо острее, чем для большинства других стран, из-за традиционной связи немецкой политической и бизнес-элиты со своими коллегами в России.

Им очень просто тяжело рвать эти связи, они не могут это сделать - это как по-живому резать. Они долгие годы в 1990-е, в нулевые успешно делали бизнес с теми же людьми, которые сейчас составляют олигархию бюрократическую, финансовую, которая вокруг путинского трона сформировалась, которая сейчас воспринимается очень многими, общественным мнением многих стран как международные преступники.

Для немецкой элиты это серьезная политическая дилемма. Она ее решает, как в известном анекдоте, когда муж приходит домой пьяный, в губной помаде, жена открывает дверь, он ей говорит: «Слушай, дорогая, придумай сама что-нибудь». Пока элита, как эта жена, не решается принимать реальность, стараться ее как-то скрыть, жить так, как будто ничего страшного не произошло, продолжать сотрудничать с международными террористами и преступниками, как в случае «Роснефти», которая прекрасно себя чувствует в Германии, несмотря на санкции, открывает свои филиалы и процветает.

Поэтому этот нарыв будет очень долго зреть, пока немецкое, европейское, американское общество не поставит жестко вопрос перед своими политикам, перед руководством своих стран: доколе мы будем терпеть и сотрудничать с международными преступниками?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: