Ігор Ейдман Соціолог

Нове дворянство Путіна

Несподіваний відхід Путіна навряд чи змінить ситуацію

Мовою оригіналу:

Многие российские оппозиционеры во время попытки переворота в Турции «болели» за противников Эрдогана. Это не удивительно: слишком много общего у Эрдогана и Путина. Оба, добившись формальной победы на выборах, фактически установили личную диктатуру. Окружение обоих замешено в многочисленных коррупционных скандалах. А главное – они ведут близкую политику, направленную против модернизации и вестернизации, на возрождение клерикальной и племенной архаики, жестко подавляя любые протесты против этого.

Однако есть и существенные отличия между ситуацией в России и Турции. Касаются они прежде всего роли и положения «силовиков». Со времен Кемаля армейская верхушка в Турции была сторонником вестернизации и секуляризации общества. А в России при Путине «силовики» вместе с консервативной бюрократией – основная сила препятствующая этим процессам. Поэтому Эрдоган конфликтует со своими «силовиками», а Путин их всячески поддерживает, как и они его. Тандем «Путин и силовики» сильнее, чем клика Эрдогана, потому что может опереться на безоговорочную поддержку своей реакционной политики со стороны как гражданских властей, так и силовых структур.

«Силовики» в России в конце 20 века были скорее реакционной, но маловлиятельной силой. В 90-е годы они пережили период унижения, когда им приходилось работать буквально «на подхвате» у олигархов. С приходом к власти Путина их статус перманентно рос. После аннексии Крыма они стали не только самой влиятельной, но и самой популярной силой в обществе. Согласно опросам, наибольшей популярностью среди социальных институтов сейчас пользуются президент, армия, церковь и органы безопасности. Причем, учитывая, что РПЦ, также как и силовики, представляет собой наиболее консервативную общественную силу, самые популярные институты – одновременно и самые реакционные.

Военный путч в Турции продемонстрировал усиливающийся раскол турецкой элиты. В России такого нет. Путин и наиболее влиятельные силовые институты вместе с РПЦ в едином порыве несут страну назад в прошлое. Система, формирующаяся в России, сочетает худшие черты романовского самодержавия и сталинизма.

В России невозможен путч «силовиков» против Путина. Зачем им это? В нашей стране и так давно идет постепенный силовой переворот, цель которого противоположна намерениям турецких военных и, скорее, напоминает политику закручивания гаек, которую ведет Эрдоган. В Турции сейчас уничтожаются остатки гражданского общества и разделения властей. Например массово увольняются независимые ректоры университетов и судьи. А в России независимые социальные институты уже уничтожены. Те же ректоры и судьи давно стали абсолютно послушными «винтиками» режима.

Российские силовики и прежде всего представители спецслужб стали при Путине чем-то вроде привилегированной касты, чувствующей себя практически «новым дворянством». Им надоело скрывать свое богатство и власть (это продемонстрировал и последний парад молодых чекистов на гелендвагенах в Москве). Они хотят открытого господства в стране. Для этого им осталось совсем немного – отбросить фиговый листок имитационной демократии, добить оставшиеся относительно независимые СМИ, интернет и оппозицию. А потом, освободившись от всякого контроля, ускорить движение страны вспять, к новой версии фактически сословного, самодержавного государства. Все последние годы страна приближалась к образу, нарисованному Сорокиным в «Дне опричника». Осталось сделать последний, но решительный шаг, чтобы претворить предсказания Сорокина в жизнь.

Не уверен, что подобные перемены состоятся в ближайшем будущем. Но в любом случае неизбежна дальнейшая архаизация российского общества, усиление влияния в нем силовиков, превращающихся в своеобразное высшее сословие. Даже крайне маловероятный неожиданный уход Путина вряд ли изменит ситуацию. Пока все говорит за то, что и его преемник будет из их числа.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: