Ігор Ніколаєв Російський економіст

Геополитическое фиаско Путина: желая реанимировать СССР, разваливает СНГ

Отдельные страны начинают вести всё более независимую политику, которая не очень-то соответствует интересам Москвы

Как относиться к создаваемому Евразийскому экономическому союзу? – Сдержанно относиться.

Нынешние российские власти никогда не скрывали своего отношения к развалу СССР. Самая известная оценка была дана в апреле 2005 года в президентском послании: «…крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века». Вот так, ни много ни мало.

Но одно дело – сожалеть о том, что произошло, и эти чувства, наверное, испытывают многие. Другое дело – не считаясь ни с чем, пытаться реанимировать СССР хоть в какой-то форме. Собственно говоря, проблемы России с Украиной в значительной степени возникли именно поэтому. Как же, она там будет подписывать соглашение об ассоциации с ЕС (осень 2013 года). Но Украина всё равно свой выбор сделала – Европа. И в СНГ она теперь остаётся номинально, пока остаётся.

Молдавия тоже пошла по этому пути, подписав соответствующее соглашение с ЕС.

Ну, о Грузии я уж и не говорю, которая после августовских событий 2008 года и формально, и реально перестала быть членом СНГ.

Что касается других членов СНГ, то и их надежность в этом межгосударственном объединении не стоит преувеличивать. Право, когда тот же Азербайджан голосует за резолюцию ООН, решительно осуждающую Россию за Крым, это также заставляет усомниться в прочности Содружества.

Вот и получается, что остатки СССР в виде СНГ разваливаются, центробежные тенденции сильны, отдельные страны начинают вести всё более независимую политику, которая не очень-то соответствует интересам Москвы (как, например, Азербайджан и Туркменистан по газовым проектам).

Но кто-то скажет: а Евразийский экономический союз? Ну, во-первых, учтём, сколько стран в этом союзе – раз-два и обчёлся. Во-вторых, давайте честно признаемся, какова могла бы быть позиция той же Беларуси, если бы не постоянная финансовая помощь (в той или иной форме) со стороны России.

Лояльность можно купить, на какое-то время.

Что касается Казахстана, то тут ситуация сложнее. И сложность её заключается в том, что, похоже, Крым произвёл сильное впечатление на руководство этой страны. И нетрудно догадаться, почему, если вспомнить, какова доля русских в населении Казахстана, особенно в её северных регионах.

Наконец, более чем красноречивые цифры. Внешнеторговый оборот России с государствами – членами Таможенного союза в I квартале 2014 года снизился на 14,6% по сравнению с I кварталом 2013 года, в то время как в целом внешнеторговый оборот России снизился за этот период всего лишь на 4,2% в годовом выражении. Таким образом, внешнеэкономические связи России с государствами – членами Таможенного союза, на базе которых создаётся Евразийский экономический союз, сильно ослабевают.

Вот такие остатки, уже даже не СССР, а СНГ.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: