Ігор Ніколаєв Російський економіст

Поддержка анти-санкций как признание бедности России

На днях ВЦИОМ отчитался о том, что подавляющее число россиян (84%) поддерживают отечественный запрет на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против России

На днях ВЦИОМ отчитался о том, что подавляющее число россиян (84%) поддерживают отечественный запрет на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против России.

О чем это говорит? – О том, сколь правильными были действия властей? – Ну, как история неоднократно доказывала, поддержка большинством не является гарантией правильности.

Если задуматься, то столь впечатляющие цифры поддержки говорят еще и о том, что уровень жизни в нашей стране по-прежнему является крайне недостаточным.

Многие соотечественники одобряют анти-санкции потому, что испытывают удовлетворение от того, как много неприятностей мы доставили странам, которые ввели санкции против нас. И это у тех, кто богаче нас, там, где уровень жизни существенно выше. Вот она – «приятственность».

Мало кто в своем одобрении анти-санкций задумывается о том, способны ли они принести нам-то положительный эффект. Главное – им насолили. Ну и, конечно же, теперь у нас мощнейшим образом разовьется отечественное производство. То есть логика такая: запретим импортное - разовьем отечественное. Зачем тогда вступали в ВТО?

А когда официальные СМИ денно и нощно показывают и рассказывают, как стало плохо там, это только повышает градус удовлетворенности гражданами введенных анти-санкций.

Скажите, а вот если бы санкции против нас ввела, к примеру, Зимбабве, где показатель ВВП на душу населения по итогам 2013 года, по данным Всемирного банка, составил 1 700 долл США (188 место в мире), большинство россиян точно также одобряло бы их? Нет, конечно. Потому что Россия с показателем 24 120 долл США (47-е место) выглядит (по сравнению с Зимбабве) просто богатейшей страной.

Кстати, по итогам июня 2014 года реальные располагаемые доходы населения России уже заметно снизились по сравнению с июнем 2013 года – почти на 3%. То есть жизненный уровень россиян еще до всяких санкций стал снижаться. Это, к сожалению, даёт основания полагать, что только продовольствием российские анти-санкции не ограничатся.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: