Ігор Ніколаєв Російський економіст

О новых санкциях

И вновь на повестке дня санкции против России

Во всяком случае, ими уже грозят, их собираются обсуждать и т.д. Это уже ни какой-то по счету пакет (первый, второй, третий …). Это дальнейшее углубление и расширение санкций из третьего, так называемого секторального пакета санкций.

Казалось бы, мотивы новых возможных санкций вполне понятны. Только ситуация несколько иная. Вообще Запад не особо учитывает в своей санкционной активности, что и без всяких санкций экономика России вошла бы в рецессию. Ну, разве что только на несколько месяцев позже. Это является расплатой за неэффективную, популистскую и безответственную политику прошлых лет. С санкциями же, особенно с тем, что уже было принято в рамках третьего секторального пакета, рецессия становится неизбежной, а ее тяжесть больше. К тому же эти процессы серьезнейшим образом усугубляются российскими анти-санкциями.

С учетом всего, что уже есть, какие тенденции сформировались, можно утверждать: кризис нам гарантирован. Ситуация может ухудшаться относительно медленно, дна Россия достигнет не скоро. Реальное ухудшение жизни народа уже началось, инфляция растет и т.п.

Теперь представим, что будут новые санкции со стороны США, ЕС и других стран. Разумеется, это спровоцирует новые анти-санкции со стороны России. Причем меры эти будут сродни эмбарго на импорт продовольствия, т.е. вреда от них для россиян будет гораздо больше, чем от самих санкций.

В результате значительно более вероятным становится не медленное, а резкое ухудшение социально-экономической обстановки, причем без гарантии снижения геополитической напряженности. Как вы думаете, что мы рискуем получить в таких условиях? Боюсь, что в этом случае нам придется уже говорить не об «отмороженных ушах», а об отмороженных каких-то других частях тела. Вот и получается: санкции – это плохо, анти-санкции – еще хуже, а новые санкции и то, что за ними последует, - хуже некуда.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: