Ігор Ніколаєв Російський економіст

Россия: цены вверх. И это только начало

Федеральная антимонопольная служба сообщила об итогах двухнедельной работы «горячей линии» по вопросам повышения цен на продовольствие

Федеральная антимонопольная служба сообщила об итогах двухнедельной работы «горячей линии» по вопросам повышения цен на продовольствие: мясо птицы за две недели, по сообщениям граждан, подорожало на 23%, свинины – на 30%, мясо крупного рогатого скота – на 40%.

Одновременно Росстат отчитался о своих данных: в августе потребительские цены в России выросли на 0,2%, в то время как в июле было 0,5%. Цены на продовольственные товары в августе, по оценке Росстата, и вовсе снизились на 0,3%. Правда, если не учитывать плодоовощную продукцию, то даже по оценке Росстата продовольствие подорожало на 2,5%, причем окорочка куриные подорожали на 4,8%, куры охлажденные и мороженые на 4,5%.

Таким образом, если по сведениям Росстата курятина за август месяц подорожала менее чем на 5%, то по сведениям Федеральной антимонопольной службы такое подорожание только за две недели оказалось в 4,5 раза больше. Расхождение в оценках – колоссальное.

Понятно, что есть и объективные основания того, почему так произошло: Росстат замеряет, условно говоря, среднюю температуру по больнице, а ФАС свои данные получает на основе сигналов от граждан с мест, где фиксируются самые значительные скачки цен. Но все равно ясно, что цены стали быстро расти.

Теперь вопрос к тем, кто пытался убедить население, что ничего этого не будет: а что происходит-то? Люди квалифицированные предупреждали, что именно так и будет. Их не слушали.

Жизнь уже доказала и, к сожалению, будет доказывать и дальше, что подобные анти-санкции только усугубляют и без того непростое социально-экономическое положение. В преддверии того, что российскому руководству очень хочется еще анти-санкционировать кого-нибудь, это неплохо помнить.

Кстати, цены вверх – это только начало. Дальше последует снижение покупательной активности – драйвера хоть символического, но экономического роста последних месяцев. Впрочем, почему «последует?» -Уже отмечается.

Так что если еще кто-то верит, что кризиса не будет, не верьте. Его, может быть, и не было бы, если бы сами не постарались.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: