Ігор Ніколаєв Російський економіст

Россия и ее парадоксы: проклинаем Америку, но обожаем доллар

Сформировались мощнейшие причины, которые толкают рубль вниз

Рубль валится. И будет валиться дальше. Что бы там ни говорили, как бы ни заклинали обратное. В пятницу 27 сентября 2014 года по отношению к американскому доллару российский рубль подешевел сразу на 42 копейки – до 38,72 руб. за доллар США. Ну, никак рубль не хочет быть патриотом. На фоне ура-патриотической истерии это выглядит как-то странно.

Да нет ничего странного. Это – экономика, это – рынок, пусть и специфический валютный. Кстати, судя по тому, как русский народ массово уходит в валюту, многие для себя решили, что нет никакого противоречия в том, чтобы и «америкосов» клясть, и одновременно их валюту прикупать.

Увы, сформировались мощнейшие причины, которые толкают рубль вниз, а американский доллар, соответственно, вверх.

1. Усиливающаяся макроэкономическая слабость России, экономика которой уходит в рецессию. Невозможно представить себе слабую экономику и сильную национальную валюту (не берём в счёт разного рода конъюнктурные движения).

2. Колоссальный чистый отток капитала, который по итогам года может достичь 150 млрд долларов США.

3. Сформировавшаяся тенденция снижения мировых цен на нефть, которые за последние три месяца упали почти на 20 долларов за баррель, что приведёт, по оценке Минфина РФ, к недополучению экспортных доходов в размере 55 млрд долларов США в год.

4. Скудеющие международные резервы Банка России (с начала 2014 года они уменьшились более чем на 50 млрд долларов США).

Всего этого уже более чем достаточно, чтобы делать пессимистические прогнозы. А ведь названными выше неблагоприятные для рубля факторы отнюдь не исчерпываются. Будут ещё и повышение ставок от ФРС США, что

автоматически удорожает доллар и удешевляет, соответственно, рубль; и переход с 2015 года Банка России к свободному плавающему курсу рубля; и решение бюджетных проблем за счёт ослабления рубля и т.п.

Год назад наш (Института стратегического анализа ФБК) прогноз по среднегодовому курсу рубля был 36-37 рублей за доллар США. Это был самый пессимистичный прогноз. А мы-то оказались оптимистами… Вот и сегодня я хочу очень оптимистично заметить, что нынешний уровень падения российского рубля – далеко не предел.

Да, это надо было очень постараться, чтобы российский рубль вновь стал стремительно «деревенеть». Помнится, как в январе 2014 года президент страны на встрече со студентами МИФИ заявил, что «чем более свободной будет российская валюта, тем в конечном итоге лучше». Интересная такая свобода получается. Можно сказать, свободное падение…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: